Последнее обновление

(2 часа назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/29.04.21/Turan: Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)  направил правительству Азербайджана запрос в соответствии с Правилом 39 Регламента суда в связи с состоянием экс-посла и бывшего генпрокурора Эльдара Гасанова.

Как написал в  facebook адвокат Джавад Джавадов, в обращении в Евросуд была высказана просьба обеспечить  приглашение  к Эльдару Гасанову врачей по его выбору,  обследования в частной клинике и проведении операции, запланированной еще до его ареста.

«Европейский суд  рассмотрел наше обращение и направил властям документ, где поставлены вопросы, на которые  правительство должно в кратчайшие сроки ответить», - отметил Джавадов.

Он выразил сожаление, что на обращение адвокатов к президенту Азербайджана через  СМИ никакой реакции не последовало.

По его словам, состояние Гасанова продолжает ухудшаться.

«Мне стыдно, что следственное управление генпрокуратуры проявляет равнодушие к нашим обращениям о необходимости оказания адекватной медицинской помощи Эльдару Гасанову.  Также стыдно, что элементарный гуманитарный вопрос невозможно решать внутри страны и приходится обращаться в ЕСПЧ», - заявил Джавадов.

По его словам,  следствие планирует еще на три месяца продлить срок ареста Гасанова.

В пресс-службе генпрокуратуры на запрос агентства Turan сообщили, что дело в отношении Гасанова ведется объективно и на основе обращений защиты была назначена судебно-медицинская экспертиза.

Напомним, что Эльдар Гасанов, занимавший пост посла Азербайджана в Сербии и Боснии Герцеговине, был арестован 13 августа 2020 года Службой госбезопасности, а 14 апреля Сабаильский суд Баку арестовал его по обвинениям: в злоупотреблении служебным положением (308.2), незаконном расходовании бюджетных средств (308-1.1 Уголовного кодекса страны).

В 90-е годы  амбициозный Эльдар Гасанов занимал пост  генерального прокурора страны и был уволен без видимых причин. Позже правительственные круги стали распространять мнение, что Гасанов претендовал на власть и рассматривался определенными кругами, как возможный приемник Гейдара Алиева.

Позже после перевода Гасанова на дипломатическую работу,  муссировались слухи о его политических амбициях. -0-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей