Последнее обновление

(1 час назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/10.05.21/Turan: Генеральный прокурор Кямран Алиев считает шум вокруг «Тертерского дела» необоснованным.

Комментируя журналистам многочисленные публикации в соцсетях на эту тему, генпрокурор сказал, что дело было расследовано еще в 2017 году, имели место конкретные уголовные преступления  и  вынесены соответствующие судебные решения.

«Общественность была подробно проинформирована и абсурдно поднимать необоснованный шум", - сказал он.

Напомним, что Генпрокуратура , Служба госбезопасности, Минобороны и МВД в совместном заявлении в 2017 году сообщили , что группа военнослужащих и гражданских лиц в Тертерском районе задержаны за  шпионаж в пользу армянских спецслужб.

3 мая 2017 года Военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 274 (государственная измена) УК. Задержанные были приговорены к различным срокам лишения свободы.

Позже правозащитные организации заявили о массовых нарушениях, пытках и в ходе расследования «Тертерского дела».

Уголовные дела возбуждены против 200 человек. В результате пыток погибло не менее 10 военнослужащих, пятеро из которых позже были оправданы.

В настоящее время под стражей находятся не менее 25 человек, осужденных от 7-и до 20 лет по обвинению в госизмене и другим преступлениям.

Впоследствии 101 военнослужащий был признан потерпевшим, а 16 сотрудников Минобороны были арестованы и осуждены за пытки.

Однако командир части и другие офицеры  не были привлечены к ответственности за пытки. В целом  правоохранительные органы  страны не принимают критику, несмотря на то, что пятеро погибших во время ареста и следствия военных, позже были оправданы судами.

Члены семей, чьи близкие погибли или незаслуженно подверглись преследованию, неоднократно проводили акции протеста,  требуя наказать виновных и снять с незаслуженно пострадавших клеймо предателей. -03- 

 

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей