Последнее обновление

(8 часов назад)
Açıq mənbələrdən foto

Açıq mənbələrdən foto

Баку/25.05.21/Turan:  С 31 мая в Азербайджане отменят ношение масок на открытом воздухе. Об этом заявил сегодня на брифинге в Оперативном штабе при Кабинете министров помощник президента Азербайджана, заведующий отделом экономики и политики инновационного развития Администрации президента Шахмар Мовсумов.

По словам Шахмара Мовсумова, Бакинский метрополитен возобновит работу c 31 мая. Также восстанавливается деятельность междугородных и межрайонных пассажирских перевозок.

Кроме того, с 10 июня будут допущены к работе ТЦ и крупные торговые центры, спортивно-оздоровительные комплексы, культовые сооружения. Также пляжи будут открыты с 10 июня.

По словам представителя администрации президента, в Азербайджане будет введен паспорт COVID.

Помощник президента сообщил, что вакцинированные двумя дозами получат сертификат вакцины.

"Второй сертификат - это сертификат иммунитета. Его дадут больным и выздоравливающим. Оба эти сертификата будут называться паспортами COVID. Те, у кого они есть, смогут пользоваться услугами спортивных и оздоровительных учреждений. В будущем планируется применить такой подход и к свадьбам. Тем, кто захочет посещать концерты, театры и праздники, также будет выдан паспорт COVID", сказал он.

В свою очередь, заведующая Отделом профилактики и контроля заболеваний Государственного агентства обязательного медицинского страхования (TƏBİB) Ягут Гараева заявила на брифинге, что, хотя количество инфекций в Азербайджане снизилось, смертельные случаи все же есть.

По ee словам, с апреля количество заражений снизилось до 10 процентов. 

«Мы всегда ориентируемся на процент заражений, а не на количество заражений. В последние дни уровень заражения снизился до 3 процентов. Это серьезный показатель для нас. Больше всего заражений происходит в социально активных возрастных группах», - сказала она.

Что касается ограничений, предусмотренных для общественного транспорта в выходные дни Пресс-секретарь Кабинета министров Ибрагим Мамедов заявил, что эти ограничения все еще будут действовать.

По его словам, автобусы не будут работать по субботам и воскресеньям: “Метро, которое откроется после 31 мая, также не будет работать по выходным. То есть и автобусы, и метро будут работать в I-V дни недели”.

В конце 2019 года в мире был обнаружен новый коронавирус. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса. Вирус, который быстро распространяется по миру, на сегодняшний день убил более 3,4 миллиона человек. В Азербайджане коронавирусом заразились 332 610 человек, из которых 4867 умерли.

С 24 марта прошлого года страна находится на карантине в связи с пандемией коронавируса. В этот период режим иногда ужесточался, а иногда смягчался. Бакинский метрополитен также был остановлен 19 октября прошлого года.

Вакцинация в стране началась 18 марта этого года. По официальным данным, вакцинировано около двух миллионов человек. -D16-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей