Последнее обновление

(4 минуты назад)
Полиция пресекла акцию протеста «Мусават» перед посольством РФ

Баку/08.05.21/Turan:  Группа активистов оппозиционной партии «Мусават»  сегодня попыталась провести акцию протеста перед посольством России в Азербайджане в знак протеста против военного парада, который намерены провести 9 мая в Ханкенди  по случаю  Дня Победы российские миротворцы. Полиция пресекла акцию, есть задержанные.

Активисты скандировали лозунги «миропртиворцы!», «Нет, российской оккупации!»,  «Иван иди домой!» «Карабах-Азербайджан!» и др.

«Минобороны России намерено провести 9 мая военный парад по случаю Дня Победы. Мы, участники пикета, организованного партией «Мусават», требуем приостановить подготовку парада и отменить решение о проведении этого мероприятия», - говорилось в резолюции пикета.

Партия «Мусават» считает, что решение Минобороны России о проведении военного парада в Ханкенди следует расценивать как «грубое нарушение международного права», а также как попытку  «посягательства  на суверенитет независимого Азербайджана».

«Мы требуем, чтобы официальный Баку продемонстрировал открытую и принципиальную позицию по этому вопросу и принял действенные меры для предотвращения парада», - говорится в документе.

«Мы также требуем от мирового сообщества дать политико-правовую оценку действиям российского военного контингента в Азербайджане. «Россия, руки прочь от Карабаха! Карабах - это Азербайджан!», - далее говорится в заявлении.

Как сообщил лидер «Мусават» Ариф Гаджилы, полиция задержала более десятка активистов, в том числе Гюльагу Асланлы, Арзуллу Булуда, Фариду Алескерли, Эльмана Гулиева, Закира Мамедзаде, Фарида Гусейнли, Ровшана Гусейнова, Джавада Гафарова  и др.

В пресс-службе МВД сообщили, что акция была пресечена, поскольку не была согласована городскими властями. Ее участники были  удалены с территории, задержанных нет.—06В0

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей