Последнее обновление

(10 минут назад)
США призвали Азербайджан и Армению вернуться к содержательным переговорам без предварительных условий

Вашингтон/25.05.21/Turan: США призывают Азербайджан и Армению вернуться к предметным переговорам на высоком уровне без предварительных условий под эгидой сопредседателей Минской группы «как можно скорее». США считают, что ОБСЕ может способствовать укреплению мира, стабильности и процветанию во всем Кавказском регионе, об этом во вторник заявила поверенный в делах США при Постоянном совете ОБСЕ Кортни Остриан в ответ на обращение главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова. 

Согласно заявлению, Вашингтон «стремится помочь сторонам вести переговоры о долгосрочном политическом урегулировании конфликта. 

Последние события вдоль армяно-азербайджанской границы подчеркивают значение  всеобъемлющего соглашения, которое касается всех нерешенных проблемы может привести к примирению и нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

“Мы призываем Армению и Азербайджан к сотрудничеству с сопредседателями как можно скорее для рассмотрения их предложений и совместно принять решение по структурированной повестке дня, отражающей приоритеты сторон “, - говорится в заявлении Остриан.

США призывают стороны укрепить режим прекращения огня путем скорого возвращения всех военнопленных и задержанных; обмен всеми данными, необходимыми для эффективного разминирования зоны боев и снять ограничения на доступ в Нагорный Карабах для международных гуманитарные организаций. 

"Мы призываем обе стороны избегать разжигания ненависти путем эскалации или воинственной риторики и расследовать предполагаемые нарушения  прав человека или нарушения международного гуманитарного права, и привлечь к ответственности виновных. Эти действия неотъемлемая часть стабильности, справедливости и ответственности. 

Вашингтон также призывал Баку уйти со «спорных территорий».

"Военные передвижения на спорных территориях излишне провокационны. Мы ожидаем от Азербайджана отвода всех сил и призвать обе стороны немедленно начать переговоры по демаркации их общих международных границ. 

США считают, что работа личного представителя Действующий председатель для наблюдения за ситуацией добавит прозрачность этому процессу и важна для ОБСЕ,  Азербайджана и Армении. 

Мы обращаемся к Азербайджану и Армении с призывом поддержать его работу. Важно достичь консенсуса по Единому бюджету в кратчайшие сроки, без утверждения которого масштабная и важная работа ОБСЕ ослабляется. «Взаимодействие Минской группы , Сопредседателей и личного представителя председателя, включая их полный и беспрепятственный доступ по всему региону, поможет разрядить напряжение и предотвратить насилие в будущем”, - говорится в заявлении Остриан. -0-

 

Написать отзыв

Политика

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей