Последнее обновление

(20 минут назад)
Oqtay Gülalıyev evində

Oqtay Gülalıyev evində

Баку/04.06.21/Turan: Известному в Азербайджане правозащитнику, координатору Комитета против репрессий и пыток  Октаю Гюлалыеву отказано в предоставлении статуса инвалида,  с выдачей пособия по инвалидности.

Об этом  сообщили из государственного Агентства медицинской социальной экспертизы и реабилитации после запроса Turan.

Супруга Гюлалыева официальное подтверждение об отказе получила после того, как обратилась в это ведомство. Cемье ответ на их запрос отправлен не  был.   

7 мая посредством DOST в это агентство направлено заключение врачебно-консультационной комиссии бакинской поликлиники N 36, обслуживающей больного по месту его проживания. Рассмотрев заключение и не найдя в нем ответы на интересующие Агентство вопросы, оттуда был направлен  отказ в предоставлении инвалидности.

Сообщивший об этом сотрудник Агентства пояснил, что отказ поступил автоматически, за отсутствием необходимой  в медицинском заключении  информации, в том числе об основных симптомах заболевания.  Составленная в поликлинике справка оказалось "неполной и поверхностной". Сообщивший информацию об отказе советовал семье Гюльалыева обратиться в  поликлинику еще раз.

Октай Гюлалыев расследовал и доводил до общественности случаи коррупции в государственных структурах и пыток в правоохранительных органах. Ему неоднократно угрожали убийством.  Вечером 29 октября 2019 года Октай Гюлалыев был доставлен в больницу в результате наезда на него автомобиля-такси, когда Гюллалыев шел по пешеходному переходу.  Врачи диагностировали у Гюлалыева перелом черепной кости и повреждение головного мозга.

1 ноября Октай Гюлалыев был переведен в Республиканскую больницу нейрохирургии.  Затем, с помощью Фонда им. Г.Алиева больного отправили в Стамбул,  где после тяжелого лечения его состояние стало постепенно улучшаться.  Больной стал выходить из долгой комы. 

Сейчас Гюлалыев продолжает лечение дома. Он неподвижен, в постельном режиме, двигаться не может. Жена говорит, что Октай понимает речь и может слабыми движениями сообщать свои желания.

Тем не менее, хотя все признаки тяжелейшего состояния налицо,  инвалидность не присуждена потому, что  врачи из 36-й поликлиники не смогли составить заключение о его состоянии, чтобы на этом основании Гюлалыев получил инвалидность и денежное пособие, необходимое для лечения и медикаментов.

Как сказали Turan, если все-таки, после получения Агентством правильно составленных документов, Гюлалыеву оформят инвалидность, государственное пособие он будет получать со дня официального утверждения его статуса инвалида. Ошибка врачей из поликлиники обошлась семье правозащитника недополученным пособием  по инвалидности в размере, как минимум,  одной месячной выплаты. Хотя супруга Огтая  Фируза Гюлалыева сообщила, что обращалась в поликлинику за оформлением инвалидности после возвращения в Азербайджан в конце прошлого года, но заключение врачебно-консультационной комиссии бакинская поликлиника N 36 направила только 7 мая.

Сегодня Фируза Гюлалыева направила жалобу в Министерство здравоохранения в связи с халатностью врачей.—0—

 

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей