Последнее обновление

(13 часов назад)
Filip Riker

Filip Riker

Баку/08.06.21/Turan: В ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым во вторник были проведены переговоры по темам, которые США считают приоритетными: энергетика и экономические связи, права человека и основополагающие свободы, а также безопасность в регионе. Об этом сказал в ходе пресс-конференции в Баку и.о. помощника госсекретаря США Филипп Рикер, отметив, что США считают Азербайджан стратегическим партнером.

В частности, он упомянул завершение строительства газового коридора TAP, который обеспечил доставку газа из Азербайджана в Европу и обеспечит энергетическую безопасность этого континента.

Касаясь ситуации в регионе, выразил обеспокоенность Вашингтона ситуацией на армяно-азербайджанской границе, ростом напряженности и пленением армянских военных.

Печальным событием он назвал также гибель азербайджанских журналистов, подорвавшихся на мине.

«Много жизней было потеряно в конфликте между Арменией и Азербайджаном и мы очень обеспокоены возможностью новой эскалации. Поэтому призываем обе стороны срочно решать вопросы  демаркации границы мирным способом и отвода войск от границы», - отметил Рикер.

США призывают обе стороны начать как можно скорее предметные переговоры под эгидой Минской группы ОБСЕ для долгосрочного решения конфликта, сказал Рикер и добавил, что ОБСЕ это та организация, которая готова помогать в решение не только самого конфликта, но и его последствий, включая гуманитарные вопросы.

Далее он упомянул о важности вопросов прав человека и основополагающих свобод, включая гражданское общество и независимые медиа, что также было обсуждено с Ильхамом Алиевым.

Отвечая на вопрос, чем США могут содействовать демаркации границы между Арменией и Азербайджаном, Рикер сказал, что демаркация бывших  границ в рамках СССР важна. Это также и технический процесс и США готовы оказать техническую помощь в этом. 

«Мы призываем обе стороны отвести войска и начать процесс демаркации», - отметил он.

Минская  группа  жива или мертва? Президент Алиев сказал, что конфликт решен и Минская группа может участвовать в восстановлении освобожденных территорий.  В настоящий момент вопросы в регионе решают Россия, Турция и Азербайджан. Вы согласны с мнением, что США оказались вне игры? – на этот вопрос Turan Филип Рикер  ответил, что Госсекретарь  Блинкен и президент Байден очень ясно дали понять, что Вашингтон намерен участвовать в поисках решения конфликта между Арменией и Азербайджаном.  США также намерены продолжать эти усилия совместно с остальными странами-членами МГ – Россией и Францией, сказал Рикер.

Как США относятся к усилению роли Турции в регионе? На этот вопрос Рикер сказал, что Турция – союзник США и вопросы сотрудничества двух стран будут в центре внимания предстоящей встречи Байдена и Эрдогана.

«У нас есть разногласия, но мы их решаем дипломатическими путями», - добавил он.

Как США относятся к монополии России в вопросе миротворчества в Карабахе? На этот вопрос Turan американский сопредседатель в МГ ОБСЕ Эндрю Шофер, сопровождающий Рикера в поездке, сказал, что трехстороннее заявление о перемирии было подписано сторонами, которые пригласили российских миротворцев.

«Мы приветствуем прекращение огня и призываем стороны выполнять свои обязательства. Этот документ предполагает пятилетнее присутствие миротворцев. Очень важно использовать это время обеими сторонами и установления прочного мира», - сказал Шофер и добавил, что в данный процесс могут быть вовлечены и другие участники и силы, но об этом стоит говорить через пять лет, отметил он. -02B-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей