Последнее обновление

(40 минут назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/30.06.21/Turan: Проект журналистских расследований организованной преступности и коррупции (OCCRP)  опубликовал новую работу по Азербайджану.

«Героиней нового» расследования  стала «DJ Mikaela Cav» с ее  «электронными ритмами, работающими до мозга костей» и «горячей ночной жизнью».

OCCRP отмечает, что субботние встречи под названием «Микаэла и друзья» также пользовались популярностью в Facebook летом 2015 года.

Микаэла Кав делилась в Facebook фотографиями своей богатой жизни в Греции, Таиланде и Лас-Вегасе.

Согласно отчету, в интервью в Испании DJ Mikaela с энтузиазмом рассказывал о своей страсти к Ибице, своем музыкальном вдохновении и своей жизни в России, которую она представила  своей родиной.

OCCRP пишет, что  совместно с британским отделением Transparency International удалось идентифицировать DJ Mikaela. Оказалась, что это  Иззет Джавадова -  дочь  академика  Джалала Алиева.

Сообщается, что женщина по фамилии Джавадова взяла сценический псевдоним  своей 22-летней дочери Микаэлы.

В сообщении говорится, что за последние несколько лет она и ее муж Сулейман Джавадов стали предметом расследования Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA) в отношении происхождения миллионов фунтов стерлингов. О таком расследовании сообщалось в прошлом году в статье в британской газете Evening Standard.

Фактически, статьи газеты привели к раскрытию информации о 13,9 миллиона фунтов стерлингов (19,6 миллиона долларов), которые чета, которую называют «азербайджанской парой», получила из сомнительных источников.

По данным NCA, Джавадовы использовали сеть из 20 «темных» компаний, в основном офшорных, для перевода миллионов фунтов стерлингов на счета в британских банках.

В британском агентстве поясняют, что переведенные таким образом деньги «в отличие от банковских траншей могут не оставить следов, которые могли бы стать предметом аудита».

Следователи NCA выявили шесть компаний, причастных к «машине по отмыванию денег в Азербайджане».

Система, впервые описанная OCCRP в отчете за 2017 год, позволяла похищать средства, уклоняться от уплаты налогов, отмывать деньги и переправлять их из Азербайджана на Запад. Здесь эти деньги  были превращены в элитную недвижимость и  средство ведения роскошного образа  жизни.

Хотя сами Иззет и Сулейман Джавадовы не являются известными фигурами в Азербайджане, но отец женщины был депутатом парламента, а свекр  - до прошлого года занимал должность  заместителя  министра энергетики.

Согласно британским правилам борьбы с отмыванием денег, такие лица должны подвергаться дополнительным проверкам.

Как сообщает Национальное агентство по борьбе с преступностью, Джавадов, открывая счет в британском банке Coutts, заявил, что не имеет родства  с заместителем министра Азербайджана, а является лишь однофамильцем.

Также отмечается, что информация, предоставленная Джавадовыми банку о происхождении денег, отличалась от информации, имеющейся у полиции.  Следователи установили, что Иззет Джавадова заявляла  банку, что на счету будет отражаться доход от компании, занимающейся арендой недвижимости в Азербайджане.

Однако документы показывают, что средств на этом счете было вдвое больше, чем доход, который Джавадовы получали  с аренды и декларировали  банку.

Супружеская чета  представила 250 договоров аренды и управления домами в качестве объяснения денег, полученных от 20 компаний. Согласно судебным документам, с 2015 по 2018 год между этими двумя источниками было переведено 2,4 миллиона долларов.

Однако NCA сообщило суду, что даты банковских переводов не совпадали с рассматриваемыми контрактами, и что контракт на управление обычно «заключался» после того, как деньги были переведены.

Кроме того, прокуратура поставила под сомнение действительность подписей Джавадовых  на рассматриваемых контрактах, а также цели использования офшорных компаний.

«Не было дано никаких объяснений относительно того, как фирмы  Шотландии, Ирландии или Сейшельские острова управляют недвижимостью в Азербайджане и почему они используют банковские счета в Эстонии или Латвии», - говорится в исследовании.

Следователи NCA обратили внимание на то, что ни одна из 20 рассматриваемых компаний не находится в Азербайджане, и поэтому сомнительно, что они могли оплатить Джвадовым арендную плату за собственность. Более того, ни одна из этих выплат не поступала напрямую из Азербайджана, указывается в расследовании.

Упомянутые в этом отчете лица никак не комментируют выдвинутые обвинения. Агентство Turan готово опубликовать их мнение.—06D-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей