Последнее обновление

(10 минут назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/22.07.21/Turan: Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня, 22 июля объявил решения по  четырем делам  из Азербайджана. Страсбургский суд обязал власти Азербайджана выплатить компенсацию на сумму 51 200 евро.

Одно из решений касается дел двух журналистов.  

ЕСПЧ установил в деле Ровшана Махмудова и Яшара Агазаде - главного редактора  газеты «Мухалифат» и ныне бывшего сотрудника газеты «Мухалифет» было нарушено право заявителей на свободу выражения мнения.  Согласно решению, правительство должно выплатить заявителям в общей сложности 2400 евро в качестве компенсации за моральный ущерб и 1000 евро в качестве компенсации расходов и издержек.

Жалоба была связана  с уголовным преследованием  за статью, якобы «очерняющую» покойного академика Джалала Алиева (дяди президента Азербайджана Ильхама Алиева) под заглавием «АМАЙ – торговый бренд Алиевых».

После жалобы Джалала Алиева в порядке частного уголовного обвинения  журналисты были признаны 16 мая 2007 года Ясамальским районным судом виновными в клевете. Каждый из них был приговорен к двум годам и шести месяцам лишения свободы.

В декабре 2007 года журналисты были помилованы президентом Азербайджана.

ЕСПЧ  ранее уже выносил решение по жалобам Агазаде и Махмудова за преследование по другой статье о Джалале Алиеве.

Другое решение связано с жалобой  журналиста, директора газеты «Азадлыг» Азера Ахмедова. ЕСПЧ установил нарушение права на защиту частной жизни. Правительство должно выплатить Азеру Ахмедову 4500 евро компенсации за моральный ущерб и 2500 евро на возмещение судебных затрат.

Дело связано с прослушиванием телефонных разговоров Ахмедова с его коллегой Агылем Халилом.

Также ЕСПЧ признал нарушение прав заявителей по делу «Керимов и другие против Азербайджана» - Вахида Керимова, Махира Аббасова и Мубариза Байрамова  по статье 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Конвенции.

Суд обязал правительство  выплатить компенсацию по 3600 евро каждому заявителю. Дело касалось задержания заявителей за неуплату долгов.

Еще одно решение связано с жалобой гражданина Армении Бадаляна на Азербайджан. ЕСПЧ постановил, что право заявителя на свободу и безопасность и запрет  от пыток было нарушено. Заявителю должно быть выплачено 30 000 евро.

Это дело связано с задержанием заявителя на азербайджано-армянской границе и его содержанием в Азербайджане в течение 22 месяцев. -D06-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей