Последнее обновление

(23 минуты назад)
МГ ОБСЕ о последнем обострении на армяно-азербайджанской границе

Баку/29.07.21/Turan: Сопредседатели  Минской группы ОБСЕ Стефан Висконти (Франция) , Эндрю Шофер (США)  и Игорь Ховаев (РФ) выступили с заявлением, в котором  выражают обеспокоенность   в связи с последними событиями на армяно-азербайджанской границе, в том числе за сообщениями о потерях и человеческих жертвах.

Они призвали Армению и Азербайджан к немедленной деэскалации ситуации, воздержанию от провокационной риторики и действий, а также полному выполнению взятых на себя обязательств в рамках заявления от 9 ноября и других согласованных договоренностей о прекращении огня.

Они еще раз подчеркнули  «необходимость всестороннего и устойчивого решения всех оставшихся основных вопросов конфликта путем переговоров и призывают стороны как можно скорее вернуться к переговорам под их эгидой».

Посредники  повторили свои предложения относительно  организации прямых двусторонних консультаций под эгидой Минской группы ОБСЕ для совместного рассмотрения и согласования сформированной повестки дня, отражающей  приоритеты сторон,  без каких-либо предварительных условий.

Сопредседатели выразили также  поддержку постоянным усилиям личного представителя Действующего председателя ОБСЕ и его команды.—06D-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей