Последнее обновление

(6 часов назад)
Polad Aslanov

Polad Aslanov

Баку/28.08.21/Turan: Брат отбывающего тюремное наказание редактора сайта xeberman.com  Полада Асланова – Ниямеддин Асланзаде арестован в административном порядке.

Об этом сообщила супруга Полада Асланова Гюльмира Асланова.

По ее словам, Ниямеддина Асланзаде несколько дней назад вызвали в отделение полиции.

«Моему деверю сказали, что на него есть жалоба из аппарата омбудсмена. Несколько месяцев назад, когда мой муж проводил голодовку, Ниямеддин позвонил в аппарат омбудсмена, выразил возмущение тем, что его братом не интересуются. Ниямеддин страдает нервным заболеванием и от несправедливости по отношению к его брату выражал свой протест в эмоциональной форме. 

Потом он извинился. Мы тоже от его имени принесли извинения», - рассказала Гюльмира Асланова.

По ее словам, хотя первоначально ее деверя отпустили, но 26 августа он исчез.

«Мы не могли установить его место нахождение, звонили в службу 102 МВД. Вчера вечером его матери сказали, что Ниямеддину дали 15 суток ареста. Сегодня мне в 18-м отделении Наримановского РУП сообщили, что его арестовали на пять суток, но конкретных причин и по какой статье  Ниямеддина наказали, мне не сказали. Из-за того, что районный суд был закрыт, я не смогла получить текст судебного решения», - заявила Гюльмира Асланова.

Она указала, что права ее деверя были нарушены, поскольку после задержания ему не дали  позвонить домой и пригласить адвоката по выбору.

Напомним, что Асланов был осужден 16 ноября 2019 года на 16 лет лишения свободы по обвинению в госизмене в пользу Ирана. Он отверг обвинение, заявив, что его наказали за публикацию материалов о коррупции в правоохранительных органах.

Организация «Репортеры без границ» и другие правозащитные структуры призвали власти Азербайджана освободить Полада Асланова.-06B-

 

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей