Последнее обновление

(7 часов назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/12.08.21/Turan: В первом полугодии этого года  Государственным бюджетом было израсходовано всего 16,9 процента средств, предусмотренных на реконструкцию и восстановление Карабаха.

В сообщении Министерства финансов говорится, что хотя Азербайджан планировал потратить в этом году на эти цели 2,2 млрд манатов, в январе-июне было потрачено лишь 372,1 млн манатов.

Почему средства на реконструкцию и восстановление Карабаха расходуются так экономно?

Член комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Руфат Гулиев заявил Turan, что политика правительства в отношении Карабаха основывается  на принципе «семь раз отмерь, один отрежь». «Кроме того «Умный город» и «Умная деревня» - это не просто проекты. Это требует очень точной детализации и визуализации. Мы относимся ко всему с осторожностью и не хотим допускать даже малейших ошибок, как это было во время гигантского строительства, начатого в Азербайджане в 2000-х годах».

Член комитета отметил, что в ту пору рушились только  что построенные дороги,  облицовка велась не по правилам. «Было много чего. Только  что открытые, похожие на 5-звездочные отели предприятия закрывались, проработав два-три месяца. Нам же сегодня нужна незатратная, приносящая доход экономика. Сегодня у нас наблюдается интенсивное развитие. Кроме того, для восстановления Карабаха используются самые современные технологии в мире».

По мнению Гулиева, никакой спешки в этом вопросе допускать не нужно. «На мой взгляд, до конца года все эти выделенные средства не будут потрачены. Будут потрачены только те средства, которые выделены на восстановление инфраструктуры – строительство дорог, прокладку газо- и водопроводов,  линий электропередач».

Экономист Натиг Джафарли заявил, что в Азербайджане бытует нехорошая традиция, когда использование выделенных средств переносится на второе полугодие. «Это, помимо всего прочего, связано с тем, что в первом полугодии работа по оформлению документации ведется медленно, а по закону, если средства, выделенные из бюджета, не были израсходованы, то в конце года они должны быть возвращены в бюджет. Поэтому в конце года, особенно в ноябре-декабре, мы будем свидетелями расходования государственными органами крупных сумм».

Полное выделение средств из бюджета в этом году завершилось в марте, говорит эксперт. «Выделение средств началось после марта, а работы были начаты в апреле-июле. Поэтому, начиная с августа, мы станем очевидцами ускоренного расходования средств».

По мнению Джафарли, одной  из ключевых проблем здесь является вопрос прозрачности. «Неясно, на какие проекты выделяются средства, какими компаниями или субподрядчиками они реализуются».-0-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей