Последнее обновление

(4 минуты назад)
European Union foreign policy chief Josep Borrell in Brussels on July 13, 2020.  AP

European Union foreign policy chief Josep Borrell in Brussels on July 13, 2020. AP

Баку/28.08.21/Turan: Евросоюз готов предоставить помощь в деле делимитации армяно-азербайджанской границы. Как сообщает ru.armeniasputnik.am, об этом говорится в поздравительном письме Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, адресованном главе МИД Армении Арарату Мирзояну по случаю его назначения на этот пост.

Боррель в своем письме отметил, что Армения – важный партнер Евросоюза. По его словам, с 2018 года отношения между Ереваном и Брюсселем существенно активизировались, а вступление в силу Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС с 1 марта 2021 года стало новым положительным этапом.

"Реализация этого соглашения – ключевая веха в наших двусторонних отношениях, и мы готовы продолжить сотрудничество в сферах, представляющих взаимный интерес, включая вопросы, направленные на укрепление демократии, верховенство закона и прав человека, создание рабочих мест и бизнеса, улучшение состояния окружающей среды, образования и возможностей для научных исследований", – говорится в послании еврочиновника.

Он вновь подтвердил готовность ЕС способствовать долгосрочному и всеобъемлющему урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе, содействовать мероприятиям, направленным на постконфликтное восстановление и создание атмосферы доверия между сторонами.

"В этом контексте мы продолжаем поддерживать усилия Минской группы ОБСЕ. Готовы предоставить помощь в деле делимитации границы", – говорится в послании.—0—

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей