Последнее обновление

(20 минут назад)
Açıq mənbələrdən foto

Açıq mənbələrdən foto

Turan: После того, как 10 ноября начатая Азербайджаном военная операция с целью очищению своих земель от армянских оккупантов завершились победой, в повестке дня появился вопрос о возвращении Азербайджану несправедливо переданного Армении Зангезура. Как Вы оцениваете связанную с этим текущую ситуацию?    

Тантан: Справедливая борьба за освобождение своих земель от армянских агрессоров, начатая Азербайджаном при поддержке Турции, была прекращена без окончательного результата. Возникает вопрос - почему находящийся в шаге от полной победы Азербайджан вдруг принял предложение России о прекращении огня? В этой войне азербайджанский народ укрепил свое национальное самосознание и проявил полную солидарность с государством, чтобы полностью очистить территорию Родины от оккупации. Могло ли быть главной причиной принятия такого решения то, что Россия использовала в качестве угрозы то, что Азербайджан связан с Россией многоплановыми связями? Почему эти территории были переданы под контроль российских «миротворцев»? Зангезур - тюркская земля, и силы, которые не хотят, чтобы он был возвращен Азербайджану и коридор не был открыт известны. Это страны Запада, Россия и Иран.  Зангезурский переход является самым коротким путем, соединяющим и Запад, и Турцию с Каспийским морем и тюркским миром. Воздушные, железные и сухопутные пути, проходящие через него, имеют важное значение для развития торговли, экономики и обеспечения безопасности Восточного Черноморского бассейна, Азербайджана, Южного Кавказа, тюркского мира и Афганистана

Является ли заявление  премьер-министра Армении Никола Пашиняна «мы не будем выполнять это соглашение» его собственным мнением или это мнение сил, которые его используют? На мой взгляд, соглашение от 10 ноября должно быть дезавуировано Азербайджаном и вся территория суверенного государства должна быть передана под его контроль. А парламент Азербайджана должен, отменив решение о передаче Зангезура Армении, принять закон, включающий этот регион в пределы своих  национальных границ».

Turan: 11 января на состоявшейся в Кремле встрече Алиев, Путин и Пашинян достигли договоренности о «разблокировании коммуникаций». Удовлетворительна ли ситуация в этом направлении? Другим вопросом является- возвращение азербайджанских беженцев в места их проживания. Мы хотели бы знать Ваше мнение. 

Тантан: В настоящее время самым важным вопросом является взятие под контроль всех азербайджанских земель. Мнения Турции и Азербайджана в этом вопросе полностью совпадают, они действуют совместно. Однако то, что часть Нагорного Карабаха (к сожалению, там находится и поселок Ходжалы, где армяне в феврале 1992 года совершили геноцид) находится под контролем российских «миротворцев», вызывает серьезное беспокойство.  Необходимо, чтобы изгнанные со своих земель азербайджанские тюрки как можно скорее вернулись в места своего проживания, где они должны пройти военную подготовку, создать неформальные организации самообороны. Государство должно оказать возвращающемуся сельскому населению для восстановления хозяйств необходимую материальную помощь.

Turan: В ходе военных действий Вы призывали Турцию направить на границу дополнительные войска и в случае захвата власти в Армении нелегальными организациями перейти границу. В последнее время актуализируется вопрос о «нормализации» отношений между Турцией и Арменией. Что бы Вы могли сказать об этом?

Тантан: Для мира, безопасности и развития на Южном Кавказе на передний план должны быть выдвинуты реализация совместных проектов Азербайджана, Турции, Грузии, России, Ирана и Армении, в частности проектов, относящиеся к сфере технологий. Регион будет развиваться таким образом. В частности, необходимо предотвратить   попытки США, Франции, Британии лишить этот регион стабильности. Для развития Южного Азербайджана иного пути, кроме скорейшего осуществления комплексных мер, обеспечения прав населения, у Ирана нет. Кроме того, политика организации и подстрекательства курдских граждан на границе с Турцией против населения Южного Азербайджана может дорого обойтись Ирану. Также следует как можно скорее положить конец размещению элементов террористической организации РПК (Рабочей Партии Курдистана) в Армении и поддержке их действий против Турции и Азербайджана.  Иран не должен быть инструментом турецко-курдского конфликта, который США и Британия пытаются реализовать в течение длительного времени. Напротив, Иран должен воспрепятствовать этому. Такой конфликт может привести к распаду Ирана.

Turan: Несмотря на неоднократные заявления Азербайджана, турецкие миротворцы так и не смогли войти в районы не контролируемые Баку.  Что, по-Вашему, думает по этому поводу Турция?

Тантан: По определенным причинам зависимость от Москвы привела к возвращению России на азербайджанские земли. Прежде всего, Азербайджан должен положить конец этому. По остальным вопросам Турция и Азербайджан придут к согласию, пусть никто в этом не сомневается. 

Маис Ализаде

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей