Последнее обновление

(6 минут назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/09.09.21/Turan:  Неправительственная организация «Линия защиты»  опубликовала отчет о ситуации с правами человека в Азербайджане в августе 2021 года.

На основе своих мониторингов организация констатирует массовые факты нарушения прав,  защиту чести и достоинства, свободу собраний, слова и выражения.  Также в отчетный период нарушались права на равенство перед законом и судом, на справедливое судебное разбирательство.

В частности, указывается  на  факт избиения адвоката Джошгуна Искендера сотрудником полиции в зале Ширванского апелляционного суда.

Кроме того, полиция жестко разогнала акцию протеста феминисток, а ее участницы подверглись оскорблениям и физическому давлению в здании Хазарского районного управления полиции.

Необоснованному наказанию и помещению  в карцер подверглась группа фигурантов «Товузского дела», которые проводили сухую голодовку, протестуя против необоснованного уголовного преследования.

По данным организации, в колонии номер 8 пыткам подвергался активист «Мусульманского единства» Аббас Гусейн. Причиной тому стали оценки Гусейном общественно-политических событий.

В августе в административном порядке были арестованы трое зоозащитников  - Ниджат Исмайлов, Эльхан Мирзоев и Ниджат Азаев, которые активно критиковали работу Центра заботы о бездомных собак «Топлан». Активисты считают, что этот центр продолжает традиции «собачьего ящика». Перед задержанием полиция разогнала их акцию в центре Баку.

Также в отчете указывается на нарушение прав исламистов, разгон прогулки в парке  группы верующих с портретами шехидов Карабахской войны, арест в административном порядке религиозного активиста Мехти Шамилли, осуждение к длительным срокам фигурантов «Гянджинского дела».

Из политактивистов указывается на арест по сфабрикованному обвинению члена партии Народного фронта Агыля Гумбатова, критиковавшего власти за отсутствие заботы о малоимущих и многодетных семьях. После ареста под давлением он признался в нанесении ножевого ранения другому человеку.

Активист Бахтияр Гаджиев подал в суд на президента Ильхама Алиева за то, что его аккаунт был удален со страницы главы государства в facebook из-за критических комментариев.

*«Линия защиты» была учреждена год назад группой активистов гражданского общества. Ее исполнительным директором является бывший следователь прокуратуры и экс-политзаключенный Руфат Сафаров.–06D-

 

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей