Последнее обновление

(7 минут назад)
Photo TURAN.

Photo TURAN.

Баку/13.09.21/Turan: 13 Сентября в Хатаинском суде Баку состоялось рассмотрение иска  Центра заботы бездомных собак «Топлан»  против четверых зоозащитников:  Айнур Бабазаде, Ниджата Исмаила, Эльхана Мирзоева и Ильхамы Насировой.

Истцы  - Гюнель Мусаева  и Джалал Меликов  требуют привлечь активистов к уголовной ответственности за клевету и оскорбление – арестовать или оштрафовать всех на общую сумму  100 тысяч манат (58 тысяч долларов).

Истцы усмотрели оскорбление и ущерб их  деловой репутации  в публикациях  активистов в соцсетях о жестоком обращение сотрудников “Топлан” с бездомными собаками.

Один из ответчиков  Мирзоев  сказал журналистам, что активисты лишь выражали беспокойство о животных. «Собаки  после того, как их привозят в «Топлан», исчезают», - сказал он.

Активисты считают, что центр продолжает порочную практику «собачьего ящика» советских времен, когда бездомных собак отлавливали и убивали. Они требуют прозрачности деятельности Центра «Топлан»,  допуска на его территорию, мониторинга деятельности и отчетности о  судьбе доставляемых туда животных.

Следующее заседание  суда назначено на 5 октября.

Истцы оказались  недоступными для комментариев. Иск против активистов подан по ст.  147.1 (клевета)  и 148 (оскорбление). По обеим статьям им может грозить до шести месяцев лишения свободы.    —06D-

 

Написать отзыв

Общество

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей