Последнее обновление

(9 минут назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/21.09.21/Turan: На днях в социальных сетях распространились сообщения, что с учителей,  занимающихся репетиторской деятельностью, удерживают 20 процентов  от их  доходов в виде налога.

Если эти утверждения верны, то как это влияет на доходы и цены репетиторов?

В Азербайджане репетиторство получило широкое распространение после того, как вузы перешли на тестовый метод сдачи экзаменов.

Еще в 2015 году бывший первый заместитель министра налогов Натиг Амиров на пресс-конференции заявил, что, согласно исследованиям, в некоторых сферах налогообложение слабое, есть много случаев уклонения от уплаты налогов. «Существуют проблемы с налогообложением, возникающие из-за учета доходов и расходов нянь, репетиторов, представителей шоу-бизнеса и других сфер".

Эксперты также говорят, что, поскольку большинство репетиторов работают дома, они не облагаются никакими налогами.

Репетитор по азербайджанскому языку и литературе Гюнай Исмайлова вообще не согласна с мнением, что репетиторская деятельность должна облагаться налогами.  Она заявила Turan,  что сама  зарабатывает деньги в качестве репетитора и не получает зарплату от государства за эту работу. «Я обучаю детей в своем собственном доме и зарабатываю деньги. Я знаю об уплате налогов, но что я получаю, чтобы  еще платить с этого  налоги государству? Я не собираюсь платить налоги".

Как заявили Turan  в  налоговой службе  при Министерстве экономики, занимающиеся  репетиторской деятельностью, всегда привлекались к налогообложению. «Никаких новых изменений в законодательстве нет. Каждый, кто занимается предпринимательской  деятельностью, облагается налогом. Если открылись курсы, осуществляется деятельность вне школы, то налоги государства должны выплачиваться. Поскольку этот вид деятельности всегда был налогооблагаем, то утверждения о влиянии данного фактора на цены выглядят неубедительно».

В ведомстве отметили, что деятельность  по предоставлению репетиторских услуг считается предпринимательской деятельностью и репетитор должен зарегистрироваться, обратившись в налоговый орган по месту жительства до начала предпринимательской деятельности. «VÖEN  можно получить как в электронном виде, так и посетив центры обслуживания налогоплательщиков. В настоящее время в связи с особым карантинным режимом, действующим в нашей стране, деятельность центров обслуживания налогоплательщиков продолжается в электронном виде, и эти центры предоставляют налогоплательщикам все услуги в электронной форме».

В службе подчеркнули, что после того, как человек  встает на  учет в налоговых органах налог с доходов, полученных в зависимости от выбранного налогоплательщиком метода налогообложения, должен быть подсчитан и уплачен в государственный бюджет.

"Налогоплательщик выбирает подоходный налог или упрощенный налог. В случае осуществления указанной деятельности в качестве плательщика подоходного налога с суммы, оставшейся после вычета расходов, связанных с получением данного дохода, исчисляется подоходный налог по ставке 20 процентов и уплачивается в государственный бюджет».

Было отмечено, что в случае, если данное лицо является субъектом микропредпринимательства, оно должно уплатить налог на прибыль по ставке 20 процентов с вычетом расходов, связанных с получением дохода от предпринимательской деятельности, а также налоговую льготу в размере 75 процентов с оставшейся разницы, и, следовательно, подоходный налог по ставке 5 процентов с полученного дохода. «В случае выбора упрощенного метода налогообложения по этой деятельности, должен быть рассчитан и уплачен в государственный бюджет упрощенный налог по ставке 2 процента от общего дохода от этой деятельности».

Эксперт по вопросам образования Кямран Асадов сказал, что каждый человек, получающий доход в Азербайджане, должен платить подоходный налог соответственно. «Слухи  о 20-процентном налоге не соответствуют истине. Репетиторы являются налогоплательщиками упрощенного налогообложения и должны платить налог в размере 4 –х процентов, если они работают в Баку, и 2-х  процентов,  если они предоставляют услуги в регионах».

По словам эксперта, в наши дни репетиторство стало полностью неконтролируемой областью. «Любой человек без специального образования, снимает комнату где угодно, даже занимается незарегистрированной деятельностью в домашних условиях. Репетиторы для свободного перемещения во время строгого карантинного режима  должны были регистрироваться на портале icaze.gov.az.  Те, кто прошел, зарегистрировались в качестве репетиторов. Теперь эти лица платят налоги. Но гораздо больше тех, кто действует бесконтрольно».

Он подчеркнул, что репетиторы не будут повышать плату за услуги из-за налогов. «Потому что из 100 манатов дохода он должен заплатить 4 маната налога. Он же не будет оказывать услуги за  104 маната.  Здесь есть один момент.  Что такое доход? Он формируется после вычета коммунальных расходов, аренды помещения и прочее». –0—

 

 

 

 

 

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей