Последнее обновление

(5 часов назад)
Об истории   Гарагёл

Несколько месяцев назад, точнее, в мае этого года, Азербайджан приступил к уточнению своих границ с Арменией. Один из самых беспокойных отрезков этой границы проходит через территорию Гарагёль, что  в Лачынском районе. Еще в 1921 году, когда обсуждалась линия границы, никаких споров о принадлежности Гарагёля  Азербайджану не было. И при окончательном уточнении границ между Закавказскими советскими республиками в 1927-1929 годах нахождение Гарагёля на территории Азербайджана было подтверждено, что нашло свое отражение на вновь составленных картах.

В те же годы итоги демаркации границ между Азербайджаном и  Арменией были утверждены  Закавказским Центральным исполнительным комитетом. В соответствующих документах ЦИК эта территория была обозначена топонимом Гарагёль, а прилегающие к нему  географические объекты – следующим образом: горы  – Кечяль даг, Сары даг, Бёюк ишыглы, Кичик ишыглы, Дямир даш, Боз даг; летние пастбища  вокруг озера – Айы дяряси, Айригар, Ганлыджа, Дялиджяли, Боз даг; молельня – Мечеть; кладбища – Гара Мяммядли, Ганлыджа.

Все данные уточнения были закреплены в картах, составленных Управлением геодезии и картографии при Народном комиссариате СССР и изданных тогда в типографиях Москвы и Тифлиса. В Российском Государственном архиве новейшей истории хранится множество интересных документов, писем, обращений и справок о Гарагёле.

Однако,  с 30-х годов прошлого века, Армянская ССР начала совершать попытки присвоить  местность Гарагёль. В 1930-1932 годах армяне стали оспаривать пастбища в более 300 гектаров, которые всегда были в распоряжении скотоводческого хозяйства Азербайджана и 1934 году половина этих площадей была отнята  у азербайджанцев. А с 1950-х годов это отчуждение  приобрело совершенно открытый характер. Так, в 1951 году Совет Министров СССР запретил азербайджанским скотоводам пользоваться принадлежащими им со времен предков пастбищами вокруг Гарагёля. В 1967 году  при непосредственном вмешательстве центральной власти СССР этот захватнический процесс был завершен. И несмотря на обращение второго секретаря  ЦК Компартии Азербайджана Петра Елистратова в ЦК Компартии СССР  в июне 1967 и мае 1968 года, вопрос так и не нашел своего справедливого  решения.

Более того,  10 и 20 июня 1968 года Совет Министров СССР и 23 июня –   ЦК КПСС поручили Азербайджанской ССР и Армянской ССР урегулировать территориальные споры между некоторыми их колхозами. Наконец, в 1968-1969 годах Армения при поддержке Москвы, пользуясь трусостью и покорностью властей Азербайджанской ССР, добилась пересмотра уточненных и утвержденных в 1927-1929 годах  границ территории  Азербайджана, включающей Гарагёль.

Таким образом, при пересмотре данного  вопроса  в 1968-1969 годах, была совершена вопиющая фальсификация. Заключительное решение Закавказского ЦИК об уточнении границ было «исправлено»  и с карт были удалены некоторые из приведенных выше географических  названий и топонимов. Например, изъяв из карты 30-х годов пункт «Дямир  даш»,  армяне «отодвинули» границу от Гарагёля на 7 км в сторону Азербайджана.  И благодаря этому Гарагёльское плоскогорье, находящееся в пользовании  колхоза им. Тельмана  Лачынского района Гарагёля  вышло из-под его контроля и перешло в пользование Горусского района Армении. Хотя позже, в 1969 году, Гарагёль был объявлен совместным государственным заповедником Азербайджана и Армении, после новой ревизии границы оставались открытыми  и Гарагёль фактически был передан  Армении.

Впрочем,  жители Гарагышлага, включающего колхоз им. Тельмана (с 1976 года - совхоз им. Тельмана)  Лачынского района,  и других близлежащих сел не согласились с этой фальсификацией. Однако в  мае 1969 года Верховные Советы Азербайджана и Армении утвердили  эти изменения,  произошедшие в результате подделки документов.

Но начиная с 1972 года, жители Гарагышлака, члены совхоза им. Тельмана стали обращаться с  многочисленными заявлениями и жалобами в различные властные органы СССР, ЦК КПСС, Президиум Верховного Совета СССР, Совет Министров СССР, газеты «Правда» и «Известия» и  требовать вернуть им земли, отобранные благодаря фальсификации документов.  И хотя  в связи с этими обращениями в 1987-1988 годах были созданы паритетные комиссии с участием руководства Азербайджана и Армении, вопрос остался нерешенным и замороженным. То есть 17 ноября 1987 года  Советы министров обеих республик постановили сохранить прежний статус Гарагёля, искусственно превращенного Москвой в «спорную территорию», как межреспубликанского государственного заповедника.

По сути,  они способствовали незаконному  сохранению Гарагёля и окрестностей под надзором Горусского района, то есть одобрили сохранения ситуации 1969 года без изменений. И только сейчас сложились благоприятные условия для ликвидации этих последствий фальсификации и халатности в отношении Гарагёля, для исправления  незаконных изменений в изданных в 1930-е годы в Москве и Тифлисе картах, для радикального, основанного на исторических документах решения вопроса.

Написать отзыв

Прошу слова

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей