Последнее обновление

(6 минут назад)
Эксперты: Азербайджан должен добивать контроля над транспортировкой грузов в зону ответственности российских миротворцев

Баку/13.09.21/Turan:  В последние дни в социальных сетях были распространены видеоролики о въезде через территорию  Армении  грузовиков, принадлежащих Ирану и некоторым другим странам, на территорию Азербайджана, где временно дислоцируются российские миротворцы. Сообщается, что с 11 августа по 10 сентября в Ханкенди без официального разрешения Баку въехали 58 грузовиков различного назначения, в основном ГСМ. Их них 55  позже покинули территорию Азербайджана.

Вчера Министерство обороны в связи с этим вопросом направило письма в Министерство обороны Российской Федерации и командованию миротворческих сил.  В письмах отмечалось, что подобные случаи противоречат трехстороннему заявлению президентов Азербайджана и России и премьер-министра Армении от 10 ноября, была выражена просьба о предотвращении подобных случаев.

Еще 11 августа посол Ирана в Баку Сеид Аббас Мусави был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджан, где ему была вручена нота.

Какие еще шаги должен предпринять Азербайджан для предотвращения этих незаконных грузоперевозок в Карабахский регион? Почему российские миротворцы этого не предотвращают?

Член Комитета Милли Меджлиса по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Айдын Мирзазаде сказал Тuran, что при подписании соглашения 10 ноября Азербайджан не рассчитывал на то, что все пойдет очень гладко, потому что, хотя долгосрочная очень тяжелая и сложная проблема в основном была решена, решение определенных вопросов требовало времени.  Время показало, что это действительно так. «Продолжающийся обстрел Арменией азербайджанских территорий, ее отказ подписать мирное соглашение, временное присутствие российских миротворцев на нашей территории и определенные нарушения суверенитета Азербайджана» - это вопросы, которые все еще существуют».

Депутат отметил, что Азербайджан не скрывал и открыто заявлял об этом российской стороне и международному сообществу. "Азербайджан выразил свое серьезное недовольство незаконным проездом иранских машин через пост российских миротворцев на эту территорию. С самого начала об этом также сообщалось, а затем была дана нота.  Мы хотим надеяться, что российская сторона наведет порядок в этом вопросе».

Он подчеркнул, что Азербайджан не намерен ни закрывать глаза на этот вопрос, ни идти на компромисс. «В этом вопросе мы ожидаем определенных  шагов  со стороны России. В то же время идет работа с иранской стороной. Потому что эти грузы поступают из Ирана, и иранские власти должны вести с этими компаниями работу как с субъектом, нарушающим  территориальную целостность Азербайджана».

По словам депутата, создание в последние дни поста на дороге Горис-Кафан,  проходящей через территорию Азербайджана, и проверка этих машин - суверенное право Азербайджана. "Азербайджан защищает, и будет защищать свои права. Азербайджан предотвратил, и будет предотвращать  незаконный въезд на свою территорию. Решительность Азербайджана приведет к уменьшению а, в конечном счете, исчезновению этих проблем».

Глава Центра исследований Atlas Эльхан Шаиноглу сказал, что ноты не привели к результату.  «Нота обычно вручается стране, чтобы она немного скорректировала свою политику. Но после ноты Иран не только не прекратил грузоперевозки, но и увеличил количество грузов».

По мнению эксперта, в таком случае Азербайджан должен принять определенные решения. «Первым шагом должно стать снижение уровня отношений с Ираном. Существует четыре принципа межгосударственных отношений: добрососедские отношения, партнерские отношения, стратегические партнерские отношения и стратегические союзнические отношения. Мы называем Россию и Иран партнерами на официальном уровне, но по итогам  этих провокаций с Россией и Ираном надо будет этот уровень свести к добрососедским отношениям».

Он отметил, что необходимо ввести санкции против компаний и их руководителей, незаконно пересекающих территорию Азербайджана. "Третий шаг был реализован вчера. На азербайджанском участке дороги Горис-Кафан усилен контроль и проверяются грузовые автомобили Ирана».

Политолог считает, что Лачинский коридор должен быть взят под контроль, потому что даже если иранские грузы будут остановлены на указанном участке, грузы из других стран будут проходить. Мы не против прохождения  этих грузов. Это не проблема, если туда везут топливо и это топливо необходимо гражданским лицам. Но это должно быть с согласия Азербайджана,  должны быть заключены контракты. Мы должны знать, что это за грузы».

По мнению Шаиноглу, вопрос уже должен быть поставлен перед Россией в форме требования. «Потому что речь идет об азербайджанских землях. Если наши требования не будут выполнены, мы  должны пересмотреть  заявление от 10 ноября».—0—

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей