Последнее обновление

(4 часа назад)
Причины, побудившие Азербайджан критиковать Иран и направить ноту России...

Баку/25.10.22/Turan: Азербайджан направил ноту России. Посольство Азербайджанской Республики в России направила в Министерство Иностранных Дел РФ ​​официальную ноту

Посольство Азербайджана в Москве направило в МИД РФ официальную ноту протеста. Причиной этого явилось то, что 20-21 октября, в эфире программы «Большая игра» на «Первом» канале России российские политологи и эксперты армянского происхождения выступили с откровенно антиазербайджанскими выступлениями, ставя под сомнение территориальную целостность Азербайджана,   исказили карту государства.

Об этом сообщает посольство Азербайджана в России.

В то же время вызывает изумление то, что в эфире Азербайджанского Государственного Телевидения была озвучена критика позиций России и Ирана.

Что происходит? Иран и Россия настроены против Азербайджан каждый по отдельности или они вместе? Как Азербайджан выйдет из этой ситуации?

Своими мыслями по этому поводу в программе «Сложный вопрос» делится политический обозреватель Рауф Миркадыров.

По его словам, в политике на Кавказе у России и Ирана есть с одной стороны столкновение интересов, но в тоже время, есть и общие интересы.

«Столкновение интересов – и Россия и Иран являются империями, у которых есть претензии на Кавказ, что и приводит к столкновению интересов. Но у них есть и общие интересы и заключаются они в том, чтобы в их «разборке» не было постороннего вмешательства. Посторонней считается Турция», - отметил Миркадыров.

По его мнению, для того чтобы понять, где сходятся их интересы, достаточно просмотреть передачи их телеканалов.

«Там мы увидим, что у них общий лейтмотив – есть глобальное противостояние,  в котором по одну сторону баррикад находятся  Россия и Иран,  а с другой Запад, который хочет их вытеснить из региона, и отдельно стоит вопрос Турции»,  - заявил обозреватель.

Он подчеркнул, что Россия даже собирается скрывать своих опасений и намерений.

«Пресс-секретарь МИД России, Мария Захарова в своих последних  выступлениях практически открытым текстом заявляла, что Запад хочет ускорить мирный процесс, взять регион под свой контроль, ускорить выход российских войск из региона. Причина конфликта заключается именно в этом», - подчеркнул он.

Миркадыров также отметил, что впервые в эфире Азербайджанского Государственного Телевидения было сказано, что Россия ведет захватническую войну в Украине.

«Это связано с идущими процессами. И один из этих процессов очень опасен для Азербайджана. Речь идет о военной угрозе», - предостерегает он.--0--

Написать отзыв

Сложный вопрос

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей