Последнее обновление

(8 часов назад)
Что происходит в Нахчыване?

Баку/29.11.22/Turan: Министр финансов Нахчыванской Автономной Республики (НАР) Рафаэль Алиев арестован в связи с операциями, проведенными Службой Государственной Безопасности в Нахчыванском Таможенном Комитете (НТК) и возбужденном деле по статье 179.4 УК (Присвоение или растрата, совершенные с причинением особо крупного ущерба).

Так, несколько дней назад Государственная Таможенная Служба провела оперативные мероприятия в Таможенном Комитете (ТК) НАР, в результате чего был привлечен к ответственности и арестован ряд высокопоставленных лиц.

По уголовному делу также задержан начальник Отдела корректировки таможенных тарифов и платежей ТК НАР Аскеров Мансур Туран оглу. Эту должность Рафаэль Алиев занимал до августа 2020 года.

26 ноября Сабаильский районный суд Баку под председательством судьи Ульвии Шукуровой арестовал министра финансов НАР Рафаэля Алиева на четырехмесячный следственный срок. Рафаэля Алиева обвиняют в злоупотреблении служебным положением и хищении государственных средств в размере 144 млн манатов. 24 ноября Сабаильский районный суд Баку постановил избрать в отношении начальника отдела ТК НАР Мансура Аскерова, которому предъявлено обвинение в хищении 132 млн манатов, кранюю меру пресечения арест на срок 4 месяца.

Происходящее в последние дни в Нахчыване, стало предметом обсуждения медиа страны.

Аресты в Нахчыване в программе «Сложный вопрос» комментирует заместитель председателя партии «Умид», журналист Эльман Аббасов.

По его словам, вследствие того, что информация из Нахчывана всегда была скудной, происходящие в  автономии события обрастают не соответствующими действительности подробностями, искажаются.

По имеющейся у Аббасова информации, в НАР были задержаны не только министр финансов и начальника отдела таможни НАР, но также были допрошены отпрыски председателя Верховного Меджлиса НАР Васифа Талыбова. Также есть должностные лица, которые были задержаны и доставлены в Баку, где подверглись допросу.

По его словам, власти Нахчывана, злоупотребляли родственными отношениями с руководством Азербайджана.

«Установив в НАР феодальные порядки, они попирали права граждан, занимались контрабандой, установили монополию в сфере предпринимательства»,  - подчеркнул журналист, добавив, что

«Практически весь бизнес в Нахчыване работал на талыбовых, а те, кто осмеливался выступить против произвола, подвергались репрессиям». 

Аббасов также отметил, что после упразднения  таможенного комитета НАР,  в контрольно-пропускных пунктах были введены ограничения на пересечение жителями автономии азербайджано-турецкой границы. Т.е., люди могут попасть в Турцию не чаще, чем один  раз в 15 дней. На пересечение границы автомобилями вообще наложен запрет.

«Создается впечатление, что происходит передел сферы влияния между кланами», - полагает Аббасов.   –0—

Написать отзыв

Сложный вопрос

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей