Последнее обновление

(21 минуту назад)
Главу Нахчывана Васифа Талыбова отправляют в отставку?

Баку/09.12.22/Turan: После недавних арестов и оперативных мероприятий СГБ в Нахчыване, разговоры о том, что председатель Верховного Собрания автономной республики Васиф Талыбов может лишиться должности, не прекращаются. Целый ряд СМИ даже выступил с утверждением, что Председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов написал заявление об отставке. Официального подтверждения этому пока нет. Тем не менее, эти СМИ  пребывают в поиске ответа на вопрос - кто заменит на этом посту Васифа Талыбова?

Согласно информации, распространенной вчера СМИ, на официальном сайте Нахчыванского государственного университета из списка проректоров удалено имя Сеймура Талыбова, младшего сына председателя Нахчыванского Верховного Меджлиса. В разделе, который содержит информацию о проректорах (проректор по учебно-воспитательной работе и проректор по общим вопросам), в графе «проректор по международным связям», чье либо имя отсутствует.

Согласно другой информации, опубликованной сегодня в СМИ, в Баку для допроса доставлены министр связи и новых технологий Нахчыванской Автономной Республики Вусал Севдималиев и президент Союза компаний «Джахан Холдинг» (Cahan Holding) Вугар Аббасов.

Об этом говорится на странице в facebook «Гюнделик Нахчыван» («Gündəlik Naxçıvan»). В новостях сообщают, что их обвиняют в уклонении от уплаты налогов, контрабанде и других преступлениях. Согласно изданию, оба лица были допрошены Службой государственной безопасности (СГБ), а затем возвращены в Нахчыван с целью продолжения проверок.

Между тем, СГБ продолжает проверки госпредприятий региона, и несколько чиновников уже арестованы за массовые хищения и присвоения.

Также сообщается, что действия силовых структур в Нахчыване координирует помощник президента страны по военным вопросам Магеррам Алиев. Он уже месяц находится в Нахчыване.

О последних процессах  в автономии в программе «Сложный вопрос» рассказывает журналист из Нахчывана, заместитель председателя партии «Умид» Эльман Аббасов.

По его словам, в 2005 году, с тех пор, когда Вугар Аббасов основал «Джахан Холдинг», он действовал как человек Васифа Талыбова. Вугар Аббасов контролировал импорт сигарет в Нахчыван.

«Мало того, значительная часть ввозимых им сигарет была контрабандной. До последних дней сигареты поступали в автономию минуя таможню и продавались без акцизных марок. Сигареты поступали без оплаты пошлины», - заявил Аббасов, добавив, что похожие дела творились и в Министерстве связи и новых технологий.

«Завозимая Вусалом Севдималиевым техника, по большей части проходила таможню без оформления документов и соответственно без оплаты пошлин. И, разумеется, продавалась она государственным предприятиям за самую высокую цену»,  -  сказал он.

Аббасов также отметил, что многие товары, завозимые в Баку из-за рубежа, растаможивались в Нахчыване.

«При этом значительная часть средств присваивалась с момента прихода их власти в 90-х годах», - подчеркнул он.—0—

Написать отзыв

Сложный вопрос

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей