Последнее обновление

(2 часа назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/15.01.22/Turan: Визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Украину качественно наполняет стратегическое партнерство между двумя государствами в политической, экономической плоскостях и в сфере безопасности. Об этом заявил президент Владимир Зеленский на брифинге 14 января по результатам переговоров с азербайджанским коллегой в Киеве.

«Мы подробно обсудили все сферы существующего сотрудничества и все возможности для его усиления. Результат встречи – шесть двусторонних документов о сотрудничестве: в сельском хозяйстве, энергетике и торговле. Их реализация упростит инвестиционную деятельность, усилит продовольственную и энергетическую безопасность, увеличит объем двустороннего товарооборота. У нас много планов, о которых мы подробно говорили», – рассказал глава Украины.

Он отметил, что, несмотря на пандемию, товарооборот между двумя странами не только не снизился, но и впервые за последние семь лет достиг рекордных показателей – почти 1 млрд долл. США. Но, как отметил Владимир Зеленский, это не предел, и сегодня государства поставили перед собой новую амбициозную цель – до 2024 года увеличить объем двусторонней торговли вдвое.

«Мы также стремимся увеличить размер взаимных инвестиций и количество общих масштабных проектов. Это, в частности, участие азербайджанских компаний в программе «Большое строительство», а также участие украинских компаний в инфраструктурных проектах, в которые господин президент пригласил украинский бизнес», – добавил Владимир Зеленский.

Отдельно обсуждалось участие азербайджанского бизнеса в большой приватизации в Украине. По словам Главы Украинского государства, это открывает перспективы для новых взаимовыгодных проектов.

В этом контексте Владимир Зеленский и Ильхам Алиев договорились провести в первой половине текущего года заседание Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

«Следующий шаг – организация заседания Совета президентов Украины и Азербайджана», – сказал Глава Украинского государства.

Еще одной актуальной целью Президент Украины назвал развитие транзитного потенциала и создание соответствующей инфраструктуры.

«Мы должны активизировать сотрудничество в сфере международных автомобильных и железнодорожных перевозок, а также в области авиации. Мы и в дальнейшем будем совместно работать над рядом перспектив, среди прочего это создание транспортного коридора в рамках ГУАМ, объединяющего Украину, Азербайджан, Грузию и Молдову», – сказал он и добавил, что вопросы сотрудничества поднимались и в других важных отраслях.

«Уверен, что договоренности, которых мы достигли сегодня, начинают новый этап нашего стратегического, исторического, очень правильного предметного сотрудничества», – резюмировал Владимир Зеленский.

Ильхам Алиев, в свою очередь, подчеркнул, что у отношений Украины и Азербайджана – много возможностей. В частности,  планы сотрудничества в сфере энергетики, а также возможности для наращивания сотрудничества в нефтепереработке.

Кроме того, обсуждалось обеспечение продовольственной безопасности путем создания совместных предприятий в пищевой промышленности и совместных инновационных мероприятий.

«Мы готовы к сотрудничеству во всех сферах», – сказал в заключение Ильхам Алиев. -0-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей