Последнее обновление

(3 часа назад)
«Я предполагаю, что Путин вторгнется в Украину» — Байден  бьет тревогу

Вашингтон/20.01.22/Turan:  Дипломатия и угрозы санкций вряд ли помешают Кремлю отправить войска в Украину, заявил в среду президент США Джо Байден, передает корреспондент Turan из Вашингтона.

«Я думаю, что Путин проверит на сколько может (прочность) Запада,  США  и НАТО. Да, я думаю, он это сделает», — сказал Байден в ходе  двухчасовой пресс-конференции в Белом Доме.

«Но, я думаю, что Путин заплатит серьезную и дорогую цену за это и я думаю, он пожалеет, что сделал это», — добавил  Байден.

Когда его попросили уточнить, уверен ли он, что вторжение неизбежно, Байден сказал, что Путин  собирается это сделать. «Он должен что-то сделать и это не обязательно будет полномасштабное вторжение в страну».

Тем не менее, комментарий Байдена вышел далеко за рамки текущей разведывательной информации. Оценки официальных лиц администрации таковы,  что Путин не принял окончательного решения о вторжении.

«Если какие-либо российские вооруженные силы перейдут границу Украины, это вторжение будет встретит быстрый, суровый и объединенный ответ США  и наших союзников», —  заявила журналистам пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, после выступления Байдена.

Пресс-конференция Байдена состоялась всего через несколько часов после выступления госсекретаря Энтони Блинкена  в Киеве, где он призвал народ Украины  быть единым  и сохранить свой суверенитет на фоне угроз российской агрессии.

«Не позволяйте Москве разделить вас. Это значит, что лидеры внутри и вне украинского правительства должны отложить в сторону свои разногласия радио общих национальных интересов и работать вместе, чтобы подготовиться к возможным сложным временам», — сказал Блинкен.

«Когда вы противостоите попыткам разделить и запугать вас США  решительно поддержат ваше право делать защитить  будущее Украины", - сказал он.

В пятницу Блинкен должен встретиться со своим коллегой Сергеем Лавровым в Женеве. -25B-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей