Последнее обновление

(7 часов назад)
Antony Blinken

Antony Blinken

Вашингтон/27.01.22/Turan: В среду Вашингтон представил свои ответы на требования России обеспечить ее безопасность.  Ответ в Кремль направил посол США в России Джон Салливан.

Как сообщил журналистам в Госдепартаменте госсекретарь Энтони Блинкен: «Наши ответы были полностью согласованы с Украиной и нашими европейскими союзниками и партнерами», — цитирует Блинкена вашингтонский корреспондент Turan.

Пока не ясно, приведет ли документ к деэскалации ситуации вдоль российско-украинской границы. Блинкен отметил, что опасения «по поводу действий России по подрыву безопасности сохраняются.  В тоже время, обеспокоенности, которую выразила Россия, мы противопоставили наши собственные предложения, чтобы найти точки соприкосновения», - отметил он.

В документе подтверждается, что Вашингтон отвергает основные требования Москвы: отказ НАТО от присутствия в странах Балтии и Восточной Европе, лишение навсегда Украины и Грузии права на вступление в Альянс.

«Мы будем держать открытыми двери в НАТО, и будем выполнять это обязательство», - подчеркнул Блинкен.

В документе также предлагаются «взаимные меры прозрачности» в отношении размещения сил на Украине, а также контроля над ядерными вооружениями в Европе.

«Мы ясно заявляем, что есть основные принципы, которые обязуемся поддерживать и защищать, включая суверенитет и территориальную целостность Украины, а также право государств выбирать свои собственные механизмы безопасности и союзы», — сказал  Блинкен.

Москва также потребовала, чтобы США убрали ядерное оружие из Европы и вывели войска и оружие из стран бывшего советского блока, которые присоединились к альянсу после 1997 года.

Вашингтон счел эти требования «неуместными». Ответ США «предлагает серьезный дипломатический путь вперед, если Россия этого хочет», — сказал Блинкен, добавив, что он рассчитывает поговорить в ближайшие дни со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, как только российские официальные лица прочитают американский ответ и будут готовы к разговору. -25B-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей