Последнее обновление

(3 минуты назад)
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи на церемонии выпуска офицерских университетов вооруженных сил в полицейской академии в Тегеране

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи на церемонии выпуска офицерских университетов вооруженных сил в полицейской академии в Тегеране

Reuters: Клерикальные правители Ирана, скорее всего, пока будут сдерживать вспышку беспорядков в стране, а перспективы скорого наступления нового политического порядка невелики, если судить по истории, считают четыре аналитика.

Протесты, начавшиеся из-за смерти 22-летней Махсы Амини, арестованной полицией нравов, переросли в бунт против того, что протестующие называли растущим авторитаризмом правящих исламских священнослужителей.

Однако шансы на то, что этот снежный ком перерастет в своего рода восстание, которое быстро свергло ветеранов-правителей Египта и Туниса в 2011 году, в ближайшее время кажутся маловероятными, поскольку иранские правители полны решимости сохранить свою власть любой ценой.

На протяжении десятилетий клерикальный истеблишмент использовал свою лояльную элиту, Революционную гвардию, для жестокого подавления этнических восстаний, студенческих волнений и протестов против экономических трудностей. До сих пор гвардейцы были относительно сдержаны, но их можно было быстро мобилизовать.

Если протесты будут продолжаться, Исламская Республика обратится к своему обычному решению: «на этот раз безудержное насилие против безоружных гражданских лиц, чтобы подавить протесты», — сказала Касра Аараби, руководитель иранской программы в Институте глобальных изменений Тони Блэра.

Уже сейчас акции протеста длятся почти три недели, превратившись в одну из крупнейших демонстраций оппозиции правлению исламских клерикалов в Иране за последние годы.

Хотя масштабы протестов нельзя сравнить с исламской революцией 1979 года, когда на улицы вышли миллионы людей, солидарность и единодушие протестующих, призывающих к свержению клерикального истеблишмента, напоминают, считают аналитики.

«Единственное поразительное сходство нынешних протестов с протестами 1979 года — это настроения на улицах, которые явно революционны… Они не хотят реформ, они хотят смены режима», — сказал Аараби.

«Конечно, никто не может предсказать, когда наступит этот момент: это могут быть недели, месяцы или даже годы… Но иранский народ принял решение».

Бросая вызов легитимности Исламской Республики, протестующие сожгли фотографии аятоллы Али Хаменеи и скандировали «Смерть диктатору», не обращая внимания на то, что силы безопасности применяют слезоточивый газ, дубинки и, во многих случаях, боевые патроны.

"НЕТ СЛАБОСТИ"

Но высшие правители Ирана полны решимости не демонстрировать слабость, которая, по их мнению, решила судьбу поддерживаемого США шаха.

Для правозащитников того времени большой ошибкой шаха было отчуждение населения пытками и кровопролитием. Но, оглядываясь назад, некоторые историки говорят, что шах был слишком слаб, медлителен и нерешителен в репрессиях.

«Подход режима гораздо больше зависит от репрессий, чем от шаха», — сказал Алекс Ватанка, директор иранской программы Института Ближнего Востока.

Правозащитные организации заявили, что подавление протестов государством на данный момент привело к гибели по меньшей мере 150 человек, сотням раненых и тысячам арестованных.

Официальные лица говорят, что многие сотрудники сил безопасности были убиты «бандитами и бунтовщиками, связанными с иностранными врагами», повторяя комментарии Хаменеи в понедельник, в которых он обвинил Соединенные Штаты и Израиль в разжигании «беспорядков».

Незадолго до революции иранский шах выступил по национальному телевидению со словами: «Как шах Ирана… Я слышал голос вашей революции… Я не могу не одобрить вашу революцию».

Его противники увидели в этом признак слабости.

«Хаменеи усвоил урок, переживший революцию, что если вы скажете людям, что слышали их голоса и что вы не правы, это конец вашего лидерства. Он не хочет этого делать», — сказал Ватанка.

Тем не менее, непреклонная риторика Хаменеи также сопряжена с риском, сказал Ватанка.

«Если Хаменеи не послушается… и прекратит эту чепуху о том, что все протесты возглавляются иностранцами, протестов будет больше», — сказал он.

Демонстрации распространились из родной провинции Курдистан Амини на все 31 провинцию Ирана, к которым присоединились все слои общества, включая этнические и религиозные меньшинства.

«Эти широкомасштабные протесты привлекли почти все слои населения, чьи недовольства не были учтены режимом», — сказал Вахид Ючесой, специалист по политическому исламу из Канады.

Популярный курдский политический лозунг, использованный в курдском движении за независимость, «Женщина, жизнь, свобода», впервые прозвучавший на похоронах Амини 17 сентября в курдском городе Сакез, использовался во всем мире в акциях протеста против ее смерти.

По словам аналитиков, опасаясь этнического восстания, истеблишмент принял сдержанные репрессии вместо стратегии железного кулака, которую он демонстрировал в прошлом.

«ВОССТАНИЕ ПРОТИВ ДУХОВЕНСТВА»

Протесты являются «светскими, неидеологическими, в некоторой степени антиисламскими», сказал Саид Голкар, доцент политологии в Университете Теннесси в Чаттануге.

«Иранцы восстают против духовенства… которое использует религию для подавления народа», — сказал он.

Антишахский мятеж прокатился по провинциальным городам, поселкам и селам. Но что парализовало его правление, так это забастовки нефтяников, перекрывавших краны большей части доходов страны, и базарных торговцев, финансировавших мятежных священнослужителей.

В то время как студенты университетов сыграли ключевую роль в нынешних протестах, когда десятки университетов бастуют, было мало признаков того, что к ним присоединились базар и нефтяники.

«Базары играли важную роль во время революции 1979 года, поскольку в то время они считали экономические реформы шаха противоречащими их интересам и поэтому поддержали революцию», — сказал Ватанка.

«Сегодня Базару нечего защищать, так как он больше не контролирует экономику, которая теперь находится в руках гвардейцев».

Гвардия, верная Хаменеи, является промышленной империей, а также мощной военной силой. Он обладает политическим влиянием и контролирует нефтяную промышленность Ирана.

Написать отзыв

В мире

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей