Последнее обновление

(7 часов назад)
Сергей Шойгу и  Ллойд Остин. Global Look Press

Сергей Шойгу и Ллойд Остин. Global Look Press

Reuters: Министр обороны США Ллойд Остин и министр обороны России Сергей Шойгу впервые с мая разговаривали в пятницу, и высокопоставленный российский дипломат заявил, что звонок необходим для устранения недоразумений, сообщает информационное агентство ТАСС.

Пентагон отказался сообщить подробности, заявив, что Остин, который инициировал разговор, подчеркнул необходимость установления линий связи в условиях войны на Украине.

«Недоразумения должны быть устранены, чтобы не было случайностей... это всегда важные контакты, и важно, чтобы американцы пошли на это первыми», — цитирует ТАСС российского дипломата из Вены Константина Гаврилова.

Гаврилов, старший переговорщик по вопросам безопасности, также сказал, что после звонка Москва ожидала разъяснений относительно учений по ядерному сдерживанию, которые проводит НАТО, добавил ТАСС.

Представитель Пентагона заявила, что пятница предоставила обеим сторонам наилучшую возможность высказаться, не объяснив, почему это произошло. Она не сказала, запланированы ли какие-либо дополнительные переговоры между ними.

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу призвал Запад предупредить Россию о том, чтобы она не взрывала плотину на юге Украины, что может вызвать сильное наводнение. Россия обвинила Украину в ракетном обстреле плотины и планировании ее разрушения, что, по словам киевских властей, является признаком того, что Россия может взорвать ее и обвинить в этом Украину. Ни одна из сторон не представила доказательств, подтверждающих их обвинения.

Написать отзыв

В мире

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей