Последнее обновление

(5 часов назад)
Elxan Nuriyev

Elxan Nuriyev

Баку/05.10.22/Turan: В Польше задержан Эльхан Нуриев, который занимал пост главы Исполнительной Власти Губадлинского района в 1992-93 гг. при правлении президента Абуальфаза Эльчибея.

По информации из соцсетей, Нуриев обвиняется в Азербайджане в умышленном убийстве, превышении должностных полномочий. Он был объявлен в международный розыск.

В 90-е годы Нуриев перехал в Украину, где принял гражданство этой страны. По некоторым данным, он был сотрудником правового комитета Верховной ради, председателем контрольно-ревизионной комиссии Союза офицеров Украины.

Нуриев занимал должность главы ИВ Губадлинского района с сентября 1992 года по 22 августа 1993 г. В сентябре того же года он  уехал из Азербайджана.

В 1993 году в отношении его было начато уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий.

Предполагается, что обвинение в убийстве выдвинуто в связи с делом разведгруппы «Гарангуш» ("Qaranquş" - «Ласточка».)

31 августа 1993 года члены «Гарангуш» в ходе оккупации армянами Губадлинского района, совершили убийства прокурора, следователя прокуратуры, начальника районной полиции и его в водителя, председателя суда и сотрудника полиции.

В 1995 году 9 членов отряда «Гарангуш» были приговорены к расстрелу, но в связи с отменой смертной казни высшая мера им была заменена на пожизненное заключение.

В ходе судебного процесса обвиняемые заявили, что убийства были совершены в связи с тем, что чиновники вместо того, чтобы организовать защиту района, пытались бежать.

Как сообщили Turan в пресс-службе Генпрокуратуры, против Нуриева было начато уголовное дело еще в 1993 году по ст.  120.2.10 (неоднократное умышленное убийство), 29 ,120.2.11 (попытка убийства из побуждений бандитизма), 309.2 (превышении должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) УК. Нуриев был привлечен в качестве обвиняемого и объявлен в розыск.

2 октября Нуриев был задержан в Польше.   Генпрокуратура Азербайджана направила запрос  о его экстрадиции в соответствующие органы Польши.-03B06-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей