Последнее обновление

(4 часа назад)
Samvel Babayan

Samvel Babayan

Баку/07.10.22/Turan: Важной новость вчерашнего  дня на саммите Европейского политического сообщества в Праге стало заявление президента Ильхама Алиева и премьер-министра Никола Пашиняна о взаимном признании границ двух стран, без упоминания Карабаха.

Заметим, что накануне Пашинян, выступая в армянском парламенте сказал, пойдет по пути  взаимного признания территориальной целостности. Пашинян дал ответ на вопрос, что будет в этом случае с Нагорным Карабахом: «Есть определенное пространство для того, чтобы состоялся и начался разговор между Нагорным Карабахом и Азербайджаном. Эти два направления (первое - признание границ - Ред.) я считаю имеющими краеугольное значение».

Там же, в Национальном собрании он обвинил предшественников - второго президента  Роберта Кочаряна и бывшего министра иностранных дел Вардана Осканяна в признании  Нагорного Карабаха частью Азербайджана. Это произошло, по словам Пашиняна, решениями оставить Карабах вне переговорного процесса в 1998 г. и ратифицировать Стамбульскую хартию по безопасности ОБСЕ в ноябре 1999 г..

Вернувшись из Праги в Ереван, Пашинян привлек внимание граждан своей страны в направлении известного  предложения о разблокировании всех региональных коммуникаций.

"Азербайджан снова не ответил положительно. Армения готова к разблокированию всех региональных коммуникаций при полном уважении нашего суверенитета и законодательства", - написал Пашинян в своем микроблоге в Twitter.

Заметим, что азербайджанская сторона настаивает на открытии Зангезурского железнодорожного и автомобильного транспортного коридора, без проверок документов и грузов. Чтобы не воссоздавать имевшийся в советское время этот коридор через армянский город Мегри ("мегринский коридор"), официальный Ереван вбросил предложение открыть все дороги Армении для азербайджанских грузов и пассажиров, на  общих правах въехавших в страну иностранцев. Баку такое предложение отвергает. 

Посол по особым поручениям Армении  Эдмон Марукян в своем посте в Facebook представил пражскую встречу Пашиняна с Алиевым и лидерами Франции и ЕС как успех внешней политики страны.

По его словам, согласно официально принятым документам, Азербайджан согласился сотрудничать с гражданской миссией Европейского Союза, которая будет находиться вдоль границы. "Возможная новая агрессия Азербайджана будет отслеживаться на месте. Более того, будет фиксироваться уже оккупированная часть суверенной территории Армении", - подчеркнул посол.

Он напомнил, что Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Джозеф Боррель 5 октября  2022 г. заявил, что ЕС хотел направить наблюдательную миссию в зону соприкосновения, но из-за противодействия со стороны  Азербайджана миссия так и не была отправлена.

Еще одним важным результатом встречи, по мнению Марукяна, является то, что   согласившись  признать границы Армении в соответствии с Уставом ООН и Алма-Атинской декларацией, "азербайджанские вооруженные силы должны уйти до этого с ныне оккупированных территорий", - заявил посол.

В армянонаселенной части Карабаха еще не определились с оценкой пражского визита Пашиняна. Но в день саммита, 6 октября лидер партии «Единая Родина»  Самвел Бабаян на встрече с жителями Ханкенди повторил тезисы, впервые озвученные в 1991 г.

«Карабах не будет в составе Азербайджана. Мы должны обратиться в международный суд и суметь отстоять

На полях первой встречи 6 октября 2022 года по инициативе президента Франции и председателя Европейского совета состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации от 1991 года, посредством которых обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Они подтвердили, что это послужит основой для работы комиссий по делимитации и что следующее заседание этих комиссий состоится в Брюсселе до конца октября.

Написать отзыв

Политика

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей