Последнее обновление

(2 часа назад)
Телефонные разговоры Блинкена с Алиевым и Пашиняном

Вашингтон/10.10.22/Turan: Госсекретарь США Энтони Блинкен провел в понедельник телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщает вашингтонский корреспондент TURAN.

«Госсекретарь Блинкен выразил признательность за позитивные шаги, предпринимаемые Азербайджаном и Арменией для достижения прочного мирного соглашения, включая недавние прямые переговоры между министрами иностранных дел и лидерами двух стран», — говорится в сообщении Госдепартамента.

Блинкен «приветствовал освобождение Азербайджаном 17 военнопленных  4 октября и призвал президента Алиева продолжить своевременные и измеримые шаги для поддержки мирного процесса», — говорится в сообщении ведомства.

Блинкен также подтвердил поддержку США, в том числе в отношении четкой делимитации границ, транспортных связей, поиска и идентификации пропавших без вести, возвращения задержанных и других вопросов.

«Он подчеркнул важность обсуждения прав и гарантий для жителей Нагорного Карабаха и необходимость того, чтобы обе стороны сохраняли прекращение огня и сосредоточились на достигнутых на переговорах соглашений, как единственном пути к прочному миру», — говорится в сообщении Госдепартамента.

Отметим, что в этот же день Блинкен провел телефонный разговор с премьером Армении Пашиняном. По данным армянской стороны, были обсуждены те же вопросы. -0-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей