Последнее обновление

(7 часов назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/31.10.22/Turan: 30 октября так называемый парламент Карабаха провел внеочередное заседание, где принял заявление, противоречащее договоренностям, достигнутым ранее между Баку и Ереваном. Речь идет о пяти принципах урегулирования, предложенных Баку и принятых Ереваном. Один из этих принципов – признание территориальной целостности друг друга.

Однако в заявлении «парламента» говорится, что Карабах «никогда не был и не будет в составе независимого Азербайджана».

Далее утверждается, что власти Армении «не вправе отказываться от  обеспечения безопасности армян Карабаха» или признавать какой-либо документ, в котором ставится под сомнение «суверенитета» Карабаха.

В заявлении содержится призыв к России обеспечить безопасность Карабаха и «внедрить дополнительные политические и военные механизмы».

В этот же день в Ханкtнди проводился митинг, в котором приняло участие до 10 тысяч человек. Среди участников митинга был и российский бизнесмен Рубен Варданян, назначенный на днях «госминистром» Карабаха.

Официальный Баку на происходящее пока не среагировал.

Таким образом, лидеры карабахский армян бросают одновременный вызов не только Баку, но и Еревану, который ранее официально заявил, что не в состоянии обеспечить безопасность армян Карабаха.

Судя по всплеску ожиданий, армяне Карабаха надеются, что Москва готова взять на себя миссию признания их независимости или хотя бы особого статуса вне Азербайджана.

Подобные ожидания исходят от пророссийских сил в Армении, утверждающих, что российский вариант урегулирования армяно-азербайджанского конфликта подразумевает именно это.

Насколько оправданы эти ожидания покажет сегодняшняя встреча в Сочи между лидерами России, Азербайджана и Армении.-02D-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей