Последнее обновление

(6 минут назад)
Тале Багирзаде объявил голодовку в тюремном заключении

Баку/27.11.22/Turan: Лидер Движения «Мусульманское единство» (ДМЕ) Талех Багиразде объявил в тюремном заключении голодовку.

Об этом Turan сообщила супруга Багирзаде Лейла Исмаилзаде.

По ее словам,  Багирзаде после семилетнего содержания в крутой Гобустанской тюрьме  26 ноября перевели из крытой Гобустанской тюрьмы в колонию номер 12.

«Сразу по прибытии заместитель начальника колонии высказал в адрес Талеха ругательные слова, оскорбляющие его честь и достоинство. В знак протеста Тале объявил голодовку под лозунгом «Конец угнетению!», - сказала Исмаилзаде.

По ее словам, инцидент с оскорблениями преследует цели провоцирования Багирзаде, чтобы оправдать последующее его возвращению в  крытую тюрьму с более суровыми условиями содержаниями.

Информацию о моральном и физическом давлении на Багирзаде в колонии номер 12 подтвердил и исполнительный директор правозащитной организации «Линия защиты» Руфат Сафаров.

«В Гобустанской тюрьме осужденных содержат по два человека в камере. В колонии же, режим другой – «открытый», то есть заключенные живут в больших бараках. Таким образом, в колонии номер 12 Багирзаде будет оставаться среди 2-3 тысяч человека.

Видимо, этого не хотят допустить, и стремятся его втянуть в различные провокации для того, чтобы вновь вернуть в Гобустанскую тюрьму, где он плотно изолирован от остальных заключенных», - отметил Сафаров.

Получить комментарии в Пенитенциарной службе не удалось.

В 2015 году Багирзаде был арестован в ходе спецоперации  в Нардаране и осужден на 20 лет лишения свободы по обвинениям в терроризме, попытке смены конституционного строя, создании незаконной вооруженной группы и др.

Он признан политзаключенным. –03B06-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей