Последнее обновление

(4 минуты назад)
Путин хочет победить в войне, оконченной в 1945 году

Стало очевидно: президент Путин хочет одержать победу в войне, оконченной в 1945 году.

Такую победу одержать невозможно. Та победа добыта народом, на который напал кровавый враг. Поэтому война и была отечественной, а не колониальной.

Сколько угодно можно говорить о «неизбежности превентивного удара». Так в 1939 году, пытаясь захватить маленькую Финляндию, советские официальные лица заявляли об упреждении обстрелов Ленинграда…

По логике пропагандистов, уже призывающих ртом на лице Красовского топить украинских детей и сжигать их в запертых хатах, Каин убил Авеля, потому что, по его версии, через пять минут Авель готовился перегрызть глотку Каину.

А Свидетельства Бога — фейк, дискредитация. (Бог к тому же имеет еврейское гражданство.)

И хватит уже нам теряться при ответе на вопрос «что вы делали восемь лет, когда бомбили Донбасс?». Вопрос в другом. Вопрос в том, что они сами там делали! Что там делали они, реконструкторы мнимого русского мира. Зачем именно они послали с карательной миссией соматически разрушенного Стрелкова, зачем раздолбили цветущий город (там еще в 2012-м проходил сияющий чемпионат Европы по футболу), зачем отжали под себя сети заправок и сотни магазинов, зачем заселились в лучшие дома… Освободители!

И нечего нам больше мяться при ответе на этот вопрос, где мы были восемь лет. Мы этими гадостями не занимались и распятых младенцев в Славянске не выдумывали, и не посылали туда страшно умирать добровольцев под сытое благословение попов… (Вот мне интересно, им и патриарху Кириллу во время службы Христос не мешает?)

А Пиотровский, начальник Эрмитажа, заявил, что война — самореализация нации. Точно? Не труд, не любовь, не творчество и учеба, не кайф открытий и не рюмка на осеннем закате — война для этого людоеда-любителя и есть «самореализация нации». Засунь свои шарфики на портянки.

Дорогие Соучастники. Скоро выйдет мое интервью с Юрием Дудем; мне кажется, я не очень справился. Но что-то из сказанного ему сейчас написал вам.

Надеюсь, не подвергаю вас дополнительным рискам. Но вы и сами склонны к определенности. Думайте, как в этой определенности жить, как строить отношения с нами. Старших прошу остаться. А молодых — помнить: самка броненосца рожает, когда безопасно, задерживая появление детенышей… Я же внятно объяснил? Давайте оставаться, пока можем, и с открытыми глазами.

Мы делаем медиа в России!

Тут делегация иностранцев в зуме меня лечила, что они переживают за Путина. Что нельзя никого загонять в угол. Я согласен. Но давайте все же стараться не только за кого-то переживать, но и стараться кого-то пережить.

Дмитрий Муратов.

Лауреат Нобелевской премии мира, Главред "Новой Газеты"

Москва, 29 октября 2022 года

P.S. Много вопросов по Украине… Разрушить - можно. Завоевать – нет.

Написать отзыв

Прошу слова

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей