Последнее обновление

(24 минуты назад)
president.az

president.az

Баку/17.11.22/Turan:  Баку ведет диалог с армянами Карабаха, а не с засланным Москвой Варданяном, вопрос об армянах Карабаха не будет включен в мирный договор, если бы не внешние силы, этот процесс был бы динамичнее. Об этом заявил в четверг президент Ильхам Алиев в ходе встречи со спецпосланником Европсоюза по «Восточному партнерству» Дирком Шубелтом и членами его делегации.

Гость заявил, что ЕС намерен активно развивать сотрудничество с Азербайджаном.  Делегация готова обсудить вопросы по обновлению и модернизации «Восточного партнерства».

«Мы знаем, что в нынешней геополитической ситуации нужны новые идеи, новые стимулы, особые подходы, и это одна из причин, почему мы здесь», - сказал Шубелт.   Он также выразил заинтересованность ЕС в ускорении подписания нового соглашения с Азербайджаном.

Информируя о поездке в Ереван, Шуберт сказал, что Армения также заинтересована в достижении мира.

Алиев со своей стороны выразил удовлетворение уровнем сотрудничества с ЕС в политической, экономической, энергетической, гуманитарной и др. сферах.

«Что касается «Восточного партнерства», то Азербайджан решительно поддерживал его с самого начала этой программы и активно участвовал в различных мероприятиях», - сказал Алиев и согласился с тем, что «Восточное партнерство» нуждается в модернизации.

«Потому что с момента создания этой программы прошло более десяти лет, и страны-участницы Восточного партнерства сделали свой выбор. Одни подписали Соглашение об ассоциации, другие вступили в Евразийский экономический союз.   Азербайджан – единственная страна, которая не присоединилась ни к одному из форматов»,- сказал Алиев, намекая, что Баку не нуждается ни в том, ни в друом.

Что касается подписания двустороннего соглашения с Евросоюзом, то оно согласовано на 90%.

«Процесс идет медленно, так как  есть вопросы, требующие политической воли с обеих сторон», - сказал Алиев и добваил, что Азербайджан не может подписать соглашений,  «могущие вызвать экономические трудности в среднесрочной или долгосрочной перспективе».

Касаясь проблематики конфликта, Алиев подверг сомнению искренность Еревана в деле урегулирования. «Мы слышали такие заявления все эти годы, они не были искренними.  Они хотели мира, не возвращая наши земли. Так что пришлось решать конфликт силовыми средствами».

«Сегодняшние разговоры о мире это форма манипуляции. Если бы они действительно хотели мира, то откликнулись бы на наше предложение», - сказал Алиев.

По его словам, Армения пытается включить в мирныЙ договор вопросы, касающиеся армянского меньшинства в Азербайджане. «Этого не будет, это невозможно, мы не согласимся», - сказал Алиев.

Он отметил, что Азербайджан готов обсуждать с карабахскими армянами вопросы их прав и безопасности. «Мы готовы говорить с армянами проживающими в Карабахе, однако не с такими засланными Москвой людьми, как Варданян, укравший у русского народа миллиарды. Он направлен из Москвы с очень ясной повесткой. Мы готовы разговаривать с людьми, которые живут в Карабахе и хотят там жить. Кстати, этот процесс пошел. Если бы не было вмешательства со стороны некоторых стран, о которых я только что упомянул, и если не попытки остановить этот процесс, то процесс мог бы быть более динамичным. Но это не имеет никакого отношения к Пашиняну и его правительству. Как я уже сказал, должен быть консенсус между Азербайджаном, Евросоюзом, США и Россией, то есть между теми странами и институтами, которые Азербайджан считает способными помочь в этом вопросе», - сказал Алиев.-06В-

Написать отзыв

Политика

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей