Последнее обновление

(9 минут назад)
Aqil Hümbətov müxalifət mitinqində. Arxiv

Aqil Hümbətov müxalifət mitinqində. Arxiv

Баку/03.12.22/Turan: Супруга политического заключенного Агиля Гумбатова обратилась в Turan с сообщением о том, что ей угрожали в городском управлении полиции Баку.

«В понедельник, 28 ноября (2022) я намеревалась отправиться из дома в поселке Зиря в Баку, чтобы провести акцию протеста с требованием справедливого разбирательства дела мужа в Верховном Суде. В 11 часов дня у моего дома, я увидела две полицейские машины. Меня насильно посадили в одну из них и увезли в Главного Управление Полиции города Баку.  Там офицер Тархан Алиев, обращался со мной вежливо, обещал выполнить мои требования о пересмотре дела мужа и оказания социальной помощи трем наших детям. Он просил прекратить проведение акций протеста. Другой офицер, имя его мне неизвестно, говорил грубо. Он заявил, что я плохая мать, так как «приезжая в Баку, я оставляю дома двух малолетних детей. Из-за этого полиция объявит меня умалишенной, поместит в психиатрическую больницу, а детей отправит в детский дом».

«Меня предупредили, что если я еще раз проведу акцию протеста, угроза полицейского будет выполнена», - сказала она.

По словам Айгюн Гумбатовой, она действительно вынуждена оставлять дома, запертыми, двух детей шести и 3,5 лет, так как выезжает с старшим, десятилетним сыном к врачу в Баку. За оставшимися дома детьми присматривать некому.

Старший мальчик с аутизмом из-за чего, его семья получает пособие в размере 280 манатов. Также семье помогает Народный Фронт Азербайджана. На проезд на такси у нее денег нет, поэтому она вместе с сыном добирается в Баку на общественном транспорте, совершая треи пересадки и таким же образом возвращается обратно.

Айгюн Гумбатова обвиняет власти в том, что ее муж невиновен и а был осужден за попытку убийства на основании ложного обвинения. «На самом деле, он наказан за активное участие в митингах оппозиции», - считает она.

Муж был единственным кормильцем в семье, зарабатывая на сборе и продаже металлолома. Айгюн и трое детей живут впроголодь, а ведь ей нужно еще отправлять мужу в тюрьму посылки с продуктами.

А.Гумбатова требует справедливого рассмотрения дела ее супруга в Верховном суде,  социального пособия не для одного ребенка, а для троих детей, оказания им услуг социального работника - помощи в уходе за детьми, бесплатной логопедической помощи детям и лечения Агиля Гумбатова в клинике Пенитенциарной системы. Она считает, что ее супруг болен, а Пенитенциарная система не обеспечивает его необходимой медицинской помощью.

«Как бы полиция не запугивала меня, я буду бороться за мужа и детей до конца. Меня не страшат их угрозы. Прошу журналистов распространить сказанное мной, я надеюсь на помощь общества. Агиль Гумбатов не виновен, его дети не должны умереть от голода», - заявила супруга политзаключенного.

В ноябре  2021 года  Бакинский  суда по тяжким преступлениям  приговорил члена партии Народный  Фронт Азербайджана Агиля Гумбатова к 10 годам лишения свободы по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью общеопасным способом из хулиганских побуждений (ст. 126.2.4 УК АР, предусматривает до 12 лет лишения свободы). Вначале Гумбатов признал себя виновным, но потом в ходе следствия заявил, что не участвовал в конфликте, не дрался и не бил ножом, а уголовное дело сфабриковано с целью наказать его за активную оппозиционную деятельность.  Гумбатов отказался от первичных показаний, заявив, что дал их под пытками.

Агиль Гумбатов был задержан 11 августа прошлого  года и обвинен в нанесении ножевого ранения жителю поселка Зиря Ямену Мамедову. 

МВД отрицает что Гумбатова подверглась в полиции угрозам. Как сказал Turan глава пресс-службы МВД Эльшад Гаджиев, Гумбатова многократно делала заявления, не соответствующие действительности.

«Полиция не занимается лишением материнских прав и помещением граждан в психиатрические больницы» - добавил представитель МВД.—0—

 

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей