Последнее обновление

(26 минут назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/05.12.22/Turan: Два дня назад российские СМИ сообщили об обнаружении до тысячи туш мертвых тюленей на Дагестанском берегу Каспия. Позже эта цифра возросла до 1700, а в воскресенье число мертвых тюленей выросло до 2500.  Причина гибели животных неизвестна.

Интересную версию гибели тюленей выразила российский обозреватель Юлия Латынина. Она считает, что животные гибнут из-за ядовитого топлива российских ракет, которые бомбардировщики Ту-160 и Ту-95 пускают в Украину из региона Каспия.

Так как используются старые ракеты, у некоторых из них часто не заводятся двигатели. Чтобы эти ракеты не взрывались, падая на землю, пуски делаются над морем и бракованная ракета тихо падает в Каспий, считает она.

Отметим, что ракетное топливо – одно из самых токсичных и его утилизация всегда было серьезной проблемой.

В свое время американский сенатор Ричард Лугар реализовал специальный проект по сбору в бывших советских республиках ракетного топлива от оставшихся там старых советских ракет для его безопасной переработки, так как новые независимые страны не имели соответствующих технологий и оборудования.

В пользу версии гибели тюленей от ядовитого топлива говорит и тот факт, что их массовая  гибель несколько раз фиксировалась после начала войны России против Украины. Так, нынешним летом на казахстанский берег было выброшено 837 туш погибших животных.

С 31 марта по 2 мая на побережье Мангистауской области Казахстана было обнаружены 832 мертвых тюленя.

В предыдущие годы также имела место гибель тюленей, но не столь массовая.  Анализ показал, что у  70% погибших животных имели изменения в иммунной системе. В 100% с у животных выявляли инфицирование крови и органов. В отдельных случаях причиной были вирусы чумы.

Это животное занесено в Красную книгу и их численность по последним данным колеблется от 43 до 66 тысяч. -02D-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей