Последнее обновление

(41 минуту назад)
Апелляционный суд оставил в силе решение Насиминского районного суда по делу Гюлалыева

Баку/06.12.22/Turan: Апелляционный суд оставил в силе решение Насиминского районного суда о неудовлетворении иска на действия прокуратуры в деле  правозащитника Огтая Гюлалыева.

Иск семьёй Гюлалыева был подан после того, как прокуратура Азербайджана повторно отказалась возбуждать уголовное дело против медиков, вовлеченных в обследование и лечение Гюлалыева.

В декабре 2021 года прокуратура после годичного расследования пришла к выводу,  что врачи, обследовавшие и лечившие Гюлалыева в течение суток после ДТП, невиновны. Семья активиста обжаловала это решение в суде. 14 апреля Насиминский районный суд Баку, рассмотрев жалобу, отменил решение прокуратуры. Суд счел, что прокуратура не провела достаточного расследования. Для повторного расследования ответственности врачей, материалы были направлены в Насиминскую прокуратуру. Однако этот орган повторно отказался возбуждать уголовное дело против врачей.

Прокуратура не нашла признаков «халатности» в действиях врачей.  Ссылаясь на заключение Судебно-медицинской экспертизы, прокуратура сочла, что «обследования до хирургической операции были проведены в полном объеме», а «хирургическая операция с технической и тактической точек зрения была исполнена правильно, в соответствии с клиническим протоколом» и «интенсивные реанимационные мероприятия соответствовали фактическому состояния пациента».

Однако, семья активиста считает, что именно по вине врачей, не оказавших своевременной и качественной медицинской помощи Гюлалыеву, он впал в кому.  После того, когда  вечером 29 октября 2019 года его сбил автомобиль,  правозащитника привезли в Центр Клинической Медицины №1, он был в сознании и его речь была в норме.

По словам супруги активиста, когда его доставили в городской клинический центр, обследование показало, что в головном мозге образовалась гематома размером в 3 мм.

К утру же гематома расширилась до 80 мм. С вечера 29 октября пациент впал в кому, но все это время врачи  бездействовали. Однако известно, что при острой субдуральной гематоме объемом более 35 см3 толщиной более 10 мм или смешении срединных структур более 5 мм рекомендовано хирургическое удаление гематомы независимо от уровня бодрствования пострадавшего.

Директор Информационного агентства Turan Мехман Алиев не согласен с решением суда и прокуратуры.

«30 октября 2019 года я находился в Тбилиси на мероприятии, когда в 09.30 мне позвонила супруга Огтая  - Фируза. Она просила      о помощи, утверждая, что врачи не предпринимают никаких действий для спасения мужа. Мой телефонный разговор происходил  в помещении, где присутствовала азербайджанская делегация. Я смог дозвониться «наверх», и  попросил о помощи. Через некоторое время Министерство здравоохранения распространило сообщение о том, что предпринимаются необходимые  меры в связи с Гюлалыевым. В Baku City Hospital  прибыли врачи  Республиканской Нейрохирургической Больницы. Примерно в 12.30 часов началась операция. В последующем по личному указанию Первого вице-президента Мехрибан Алиевой и при содействии Фонда Гейдара Алиева Огтай Гюлалыев был доставлен в Турцию в клинику Avrasya, а затем в Американскую   клинику в Стамбуле. Ему были сделаны повторные операции. Турецкие врачи были в недоумении от действий азербайджанских врачей, не  предпринявших оперативные меры, которые они обязаны были  осуществить. Надо отметить, что виноваты не только врачи Baku City Hospital, но и Центра Клинической Медицины №1, куда первично Гюлалыев был доставлен в полном сознании, с поставленной речью и двигательными функциями.

На суде   по делу водителя Кянана Абдулаева, который сбил Гюлалыева, врачи признались, что сделали МРТ головы сразу же после поступления Гюлалыева в больницу. Повторное МРТ должны были сделать в 21.00, но не сделали. Это объяснили тем, что семья забрала  Огтая в Baku City Hospital. Но Огтая вывезли из Центра Клинической Медицины №1 около 23:00  часов. При этом он уже был в состоянии комы и в таком состоянии его приняли в Baku City Hospital, где до полудня 30 октября никаких действий не было предпринято. Врачи также признались на суде, что отправили результаты обследования Гюлалыева в Baku City Hospital в 12.00 30 октября, когда уже начиналась операция хирургами Республиканской Нейрохирургической Больницы.

В данном случае имеют право на существование  только  две версии:1. Халатность персонала Центра Клинической Медицины №1 и Baku City Hospital. 2. Умышленное   бездействие, которое должно было бы неминуемо привести к смертельному исходу. И  для этого имеются основания. Огтай Гюлалыев  первым разоблачил Тертерское дело, фактически раскрыл его. Он упорно продолжал расследование дела, несмотря на угрозы, которые исходили со стороны военных и правоохранителей.  Соратники Гюлалыева по  Комитету против репрессий и пыток сообщили, что ему угрожали   лица, которые фигурируют в качестве организаторов Тертерского дела», сказал Мехман Алиев.  

Огтай Гюлалыев вернулся в  Баку 8 ноября 2020 года. Находится в состояние минимального сознания. Проходит лечение дома при содействии Объединения Управления Медицинскими Территориальными Подразделениями - TƏBİB.--0--

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей