Последнее обновление

(2 часа назад)
Ayxan Hacızadə

Ayxan Hacızadə

Баку/14.12.22/Turan: Утверждения о том, что дорога Шуша-Лачын якобы закрыта Азербайджаном и это может повлечь гуманитарный кризис лишены оснований. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде, комментируя высказывания представителей Госдепа США,  ЕС и МИД Франции относительного прекращения движения транспорта по Лачинскому коридору.

«В отличие от Армении, постоянно препятствующей открытию всех транспортных и коммуникационных путей в регионе, азербайджанская сторона в соответствии со своими обязательствами за последние два года реконструировала Лачынскую дорогу и создала достаточные условия для  использования ее в гуманитарных целях», - заявил Гаджизаде.

При этом он подчеркнул, что созерцательная позиция указанных государств в отношении незаконной хозяйственной деятельности, разграблении природных ресурсов и ущерба окружающей среде на протяжении последних 30 лет, а также использованию Лачынской дороги, как для военных провокаций, так и для незаконной экономической деятельности, вопреки пункту 6 Трехстороннего  заявления (10 ноября 2020 года),  свидетельствует об их  предвзятом подходе.

В то же время вызывает серьезную обеспокоенность не придание значения к минному терроризму, совершаемому против мирного населения на территории Азербайджана с использованием Лачынской дороги, далее отметил официальный представитель МИД.

«Акция протеста, проведенная представителями неправительственных организаций и экологическими активистами на дороге Шуша-Лачин в последние дни, является результатом законного недовольства азербайджанской общественности упомянутыми незаконными действиями, и эту позицию гражданского общества следует уважать. Цель этого протеста не в том, чтобы перекрыть какие-либо дороги,  -  гражданский транспорт может свободно двигаться в обоих направлениях», - далее сказал Гаджизаде.

Что касается гуманитарной ситуации в регионе, то, как отметил Гаджизаде, «азербайджанская сторона готова удовлетворить гуманитарные потребности армян, проживающих на наших территориях».-06В-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей