Последнее обновление

(5 минут назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/21.12.22/Turan:  20 декабря вечером в Совете безопасности ООН по призыву Армении прошли слушания о ситуации в Лачынском коридоре Азербайджана.

Представитель Франции призвала к открытию коридора и доступа в Карабах гуманитарных миссий. Она отметила обязательства Азербайджана обеспечить беспрепятственное движение в обоих направлениях. Также она призвала Баку и Ереван продолжить диалог для заключения мирного соглашения.

Проект заявления :

Представитель ОАЭ призвал к соблюдению положений трехсторонних заявлений лидеров Азербайджана, Армении и России. Он призвал к решению конфликта в рамках международного права.

Представитель Албании отметил важность обеспечения свободного передвижения по Лачынскому коридору, что важно для проживающего там населения. Он призвал армянскую и азербайджанскую стороны к диалогу для решения экологических  проблем региона.

Представитель Китая сказал, что ситуацию в Лачынском коридоре надо решать путем диалога. Он отметил важную роль России в этом вопросе. Он также призвал решать проблемы в рамках трехсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении и норм международного права.

Представитель США выразил беспокойство и призвал к открытию Лачынского коридора. Он приветствовал восстановление газоснабжения региона и назвал неприемлемым создание гуманитарных проблем для населения. Он также призвал к решению спорных проблем на основе норм международного права путем переговоров, а не военным путем.

Россия обеспокоена закрытием Лачынского коридора, что вызвано разногласиями по разработке рудников региона, сказал представитель Москвы.

Россия рассчитывает на восстановление транспортного сообщения в короткое время. Российская сторона принимает все меры для урегулирования ситуации в Лачынском коридоре на уровне МИД и Минобороны. В результате, удалось добиться возобновления подачи газа в Нагорный Карабах и частичное разблокирование движения по коридору. Согласовываются параметры для посещения азербайджанскими природоохранными экспертами рудных месторождений в Карабахе.

Она призвала Армению и Азербайджан воздержаться от шагов, повышающих градус напряженности, и отметила роль России в подготовке мер по открытию транспортных коммуникаций в регионе и делимитации границ между Арменией и Азербайджаном.

Представитель Великобритании выразил беспокойство закрытием Лачынского коридора, возникшими гуманитарными проблемами, и призвал к его немедленному открытию. Он призвал обеспечить возвращение людей, которые застряли на дороге. Он также выразил удовлетворение восстановлением газа в Карабах.

В аналогичном духе выступили представители Бразилии, Кении, Мексики, Норвегии, Ганы,  Ирландии и Габона.

Представитель Армении обвинил Азербайджана в нарушении трехсторонних заявлений и международного права. Он назвал незаконной блокаду дороги под надуманным предлогом, что привело к гуманитарной катастрофе. Он также утверждал, что Баку сознательно хочет лишить население Карабаха условий для жизни и провести этнические чистки. Протесты экологов – это мероприятие, организованное властями Азербайджана, сказал он и призвал Совет безопасности оказать давление на Азербайджан.

Представитель Азербайджана обвинил Армении в фальсификациях и манипуляции общественным мнением. Он счел недопустимым, что Совет безопасности используется для давления на Азербайджан. Он напомнил, что территория, называемая «Нагорный Карабах» - это суверенная территория Азербайджана, что признано на международном уровне. Официальное название этого региона – Карабахский экономический регион. Эта территория почти 30 лет находилась под оккупацией Армении, которая все эти годы игнорировали четыре резолюции Совбеза ООН, и не выполняла их.

Лачынская дорога полностью находится на территории Азербайджана. Население Лачына - 77 тысяч азербайджанцев были изгнаны армянами, а сам Лачын и все села вокруг были сожжены армянами. Эти земли был освобождены в ходе 44-х дневной войны 2020 года.

Ни правительство Азербайджана, ни протестующие активисты не блокировали Лачынскую дорогу. Режим передвижения людей, транспорта и грузов по этой дороге не изменился, а  миротворцы продолжают выполнять свои функции по защиту этого маршрута. Об этом свидетельствуют видео-репортажи с места. Утверждения о гуманитарной катастрофе не соответствуют действительности. Это ничто иное, как манипуляция со стороны Армении. Нет никаких препятствий  для доставки товаров, для передвижения местных жителей или доставки медицинских услуг.

Что касается причин акции протеста активистов на Лачынской дороге, то это вызвано нарушением со стороны Армении пункта 4 трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года о полном выводе армянских вооруженных сил из данного региона. Говоря о гуманитарном характера Лачынской дороги, Армения использовала ее для военных целей – перевозки вооружений и живой силы, что противоречит пункту 6 трехстороннего заявления.

В нарушении пункта 1 Армения не полностью предоставила карты минных полей в этом регионе. В период после войны Армения перевезла сотни тысяч мин и установила их на территории Азербайджана. Это было сделано по так называемому гуманитарному Лачынскому коридору.

Кроме того, Лачынская дорога используется для незаконной эксплуатации минеральных ресурсов Азербайджана.  Армянская сторона незаконно разрабатывает более 50 залежей природных ресурсов Азербайджана с грубым нарушением экологических норм, что уже нанесло серьезный ущерб природе. Все это вызывает законное недовольство Азербайджана. Несмотря на то, что с командованием российских миротворцев была согласована дорожная карта о проведении инспекции рудников по разработке золота и меди, армянская сторона сорвала это мероприятие.

Азербайджан не будет со всем этим мириться и противодействовать всеми мерами в рамках устава ООН и не допустит внешнего давления. Азербайджан также гарантирует права своих граждан армянского происхождения.

Представитель Азербайджана назвал недопустимым вмешательство некоторых внешних игроков в данную ситуацию, назвав отправку в Карабах бизнесмена Рубена Варданяна дестабилизирующим фактом.

Он призвал международное сообщество повлиять на Армению, чтобы побудить Ереван отказаться от незаконных действий и заключить мирный договор.-02B-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей