Последнее обновление

(21 час назад)
president.az

president.az

Баку/26.12.22/Turan:  В субботу глава государства посетил новый офис «Общины Западного Азербайджана», где выступил с важными заявлениями.

«Община Западного Азербайджана» стала правопреемницей функционировавшего с 1989 года Общественного объединения «Азербайджанское общество беженцев». 3 августа нынешнего года Объединение было переименовано в «Общину Западного Азербайджана», и утвержден новый Устав общины.

Председателем Наблюдательного совета организации стал экс-министр образования Мисир Марданов, председателем Правления - депутат Азиз Алекперли, главой Женсовета - депутат Малахат Ибрагимли,  руководитель Совета аксакалов – депутат Ахлиман Амирасланов.

«Западный Азербайджан – наша историческая земля. Это подтверждают многочисленные исторические документы, исторические карты, наша история. К сожалению, армяне сравняли с землей и уничтожили там наши исторические и религиозные памятники, так же, как в Карабахе. Они хотели стереть историческое наследие азербайджанцев, но не смогли добиться этого, потому что есть история, есть документы, есть карты», - сказал Алиев.

Он назвал «большой ошибкой» согласие в 1918 году на вхождение города Иреван в состав Армении – на месте исторического проживания азербайджанцев. В 1920 году советское правительство передало Армении и другой исторической регион азербайджанцев – Зангезур, отметил Алиев.

В  1948-1953 гг из Армении в массовом порядке была осуществлена депортация азербайджанцев, что стало «очередным преступлением советского правительства» против азербайджанского народа, продолжил Алиев.

В конце 1980-х годов советское правительство совершило очередное преступление, когда из Армении окончательно было депортировано азербайджанское население. К этому времени  в 170 селах Армении жили только азербайджанцы. Почти в 90 селах азербайджанцы составляли большинство, они проживали в целом более чем в 300 городах и селах. Все они в течение 3 лет были насильственно  изгнаны из Армении, многие были убиты, подверглись пыткам.  Последними депортации подверглись жители  села Нюведи –  в августе 1991 года.  «Оккупация Карабаха и Восточного Зангезура стала нашей очередной трагедией», - отметил Алиев.  Он выразил уверенность, что Община Западного Азербайджана информирует мировое сообщество обо всем этом.

Касаясь продолжающегося конфликта с Арменией, он отметил, что в сентябре азербайджанская армия была вынуждена провести военную операцию на границе, что позволило усилить безопасность Азербайджана «с учетом усиления реваншистских сил в Армении».

Говоря о нынешней ситуации на Лачынской дороге, он сказал, что в Армении и ряде зарубежных стран развернулась клеветническая кампания против Азербайджана, и «в ООН против нас готовится очередная провокация, и на следующей неделе они будут стараться изо всех сил».

«Это наше законное право. Наши природные ресурсы эксплуатируются, наши природные ресурсы вывозятся. Те, кто эксплуатирует эти природные ресурсы, согласно международному праву – преступники, потому что это – наша территория,и эта незаконная деятельность должна быть прекращена», - заявил Алиев.  Он подчеркнул, что никакое давление на Азербайджан не изменит позицию Баку.

Вернувшись к теме западных азербайджанцев, Алиев сказал, что их права должны быть восстановлены, и они должны вернуться на родные земли. «Говоря об этом, я предполагаю, что в Армении вновь начнется очередная истерика, мол, Азербайджан пришел, оккупировал нас и прочее. Нет. Мы хотим сделать это мирным путем. Мы хотим обеспечить эти права мирным путем. Все конвенции признают это право. Так что для достижения этого мы должны быть более активны, в том числе и на международных площадках», - подчеркнул Алиев.-06В-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей