Последнее обновление

(5 часов назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/29.12.22/Turan: 28 декабря Апелляционный суд под председательством Габиля Мамедова изменил приговор суда первой инстанции по делу бывшего начальника Управления по безопасности на транспорте и энергетике  бывшего Министерства национальной безпасности Акифа Човдарова и его сотрудника Салима Мамедова. Согласно принятому решению, этим лицам будет возвращено многомиллионное недвижимое имущество, которое суд первой инстанции конфисковал, как полученное преступным путем.

В Апелляционном суде агентству Turan отказались раскрыть детали данного решения, заявив, что «руководство этого не разрешает». Эти сведения даются только сторонам данного дела и их адвокатам, сказали в канцелярии суда.

В свою очередь, в пресс-службе Генеральной прокуратуры сообщили, что не обладают информацией о том, будет ли подан протест на данное решение.

Напомним, что речь идет об имуществе  в 33 млн манатов, которое включает торговый центр, особняки, земельные участки, квартиры, нежилые помещения в Баку, на Апшероне и в районах страны.

Не ознакомившись с решением Апелляционного суда, трудно сказать насколько правомерен возврат осужденному Човдарову всего этого многомиллионного имущества.

Даже если речь идет о малой части из этих 50 объектов недвижимости, это противоречит не снятым с Човдарова обвинениям в рекете, похищениями предпринимателей с целью обогащения.

Напомним, что в 2015 году Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении более 20 офицеров Министерства нацбезопасности (ведомство было ликвидировано в том же году).

Речь шла о фактах массовых злоупотреблениях, превышении полномочий  высокопоставленными должностными лицами МНБ. В 2017 году было арестовано незаконно полученное офицерами МНБ имущество на сумму 56 млн манатов.

Акиф Човдаров и Салим Мамедов были арестованы в 2015 году по обвинению: в присвоении или растрате организованной группой, в крупном размере; в разбое, совершенномй организованной группой, в целях завладения имуществом в крупном размере;  в вымогательстве, совершенном организованной группой, в целях получения имущества в крупном размере;  в незаконном хранении оружия; в нарушении законодательства об оперативно-розыскной деятельности для получение информации тайным путем; во взяточничестве в крупном размере  организованной группой;  подделке документов и другим статьям Уголовного Кодекса Азербайджана.

Акиф Човдаров был осужден на 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества,

Салим Мамедов был приговорен к  11 годам лишения свободы.

Акиф Човдаров был освобожден по помилованию президента в 2020 году, а Салим Мамедов – также по помилованию  в 2022 году.

В декабре 2021 года Верховный суд принял решение направить в Апелляционный суд на рассмотрение  жалобы Човдарова  относительно конфискованного имущества.-03-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей