Последнее обновление

(2 часа назад)
Dəniz sahilini bölən hasar

Dəniz sahilini bölən hasar

Баку/23.08.22/Turan: Руководитель Аппарата Омбудсмена Азербайджана Айдын Сафиханлы направил письма в министерства экономики и экологии с просьбой  в течении 10 дней предоставить омбудсмену ответы на информационный запросы агентства Turan в соответствии с требованиями статьи 1.3-1.1 Конституционного закона Об уполномоченном по правам человека (омбудсмене) Азербайджанской Республики.

В соответствии с законом «О доступе к информации» 24 июня 2020 года директор ИА Turan Мехман Алиев  обратился с информационным запросом в Министерство экономики и Министерство экологии и природных ресурсов (МЭПР) по поводу незаконного захвата побережья Каспийского моря. Однако в установленный, не более чем семидневный срок, ответа не последовало.

Обращение к омбудсмену последовало 16 августа, аппарат которой оперативно, 17 августа запросил ответ у министерств.   

Сегодня, 23 августа из МЭПР сообщили Turan, что отправили ответ ранее в агентство, которое не дошло по техническим причинам. Присланное сегодня факсимильное ответное письмо датируется от 20 июля, то есть ответ был предоставлен с опозданием в три недели, но так и не дошел до агентства, по всей видимости, по вине Министерства связи.  

В ответе МЭПР говорится, что министерством изучается экологическая ситуация в азербайджанской части Каспийского моря и на его прибрежных территориях, проводятся мониторинги для управления отходами в соответствии с нормами действующего законодательства.

Соответствующие структуры министерства, а также другие центральные и местные органы исполнительной власти были проинформированы о случаях экологических нарушений, зарегистрированных в ходе мониторинга.

В ответе подчеркивается, что в ходе мониторинга, проведенного в 2021 году и за 6 месяцев 2022 года, был составлен 321 акт и 82 административных протокола по поводу сброса в море сточных  вод с указанных объектов.              

МЭПР считает целесообразным, чтобы некоторые вопросы информационного запроса были адресованы соответствующим структурам, поскольку они не находятся в компетенции учреждения.–0—

Написать отзыв

Общество

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей