Последнее обновление

(8 минут назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/26.08.22/Turan:  Запрет на выезд из страны супруге политэмигранта Анара Алиева, арестованного  в Азербайджане по обвинению в незаконном обороте наркотиков,  обжалован в  суде, сообщил адвокат Эльчин Садыгов.

Напомним, что, получивший убежище в ФРГ по гуманитарным основаниям активист Анар Алиев,  8 июля приехал в Азербайджан с женой и 2 детьми, чтобы навестить больного отца Анара. Однако 25 июля он был арестован.

При этом, его супруге  запретили  выезжать из Азербайджана. По этой причине,  она не может вернуться для продолжения  образования  и учебы детей в школе.

Адвокат  Эльчин Садыгов подал жалобу в Низаминский районный суд Баку в связи с незаконным запретом на выезд из страны супруги аактивиста.

«Мы  обратились в  суд с просьбой признать запрет незаконным и отменить его», - сказал Садыгов Turan, отметив, что Анара Алиева не привлечена к следствию ни в каком качестве – свидетеля, потерпевшей и обвиняемой. Рассмотрение жалобы назначено на 1 сентября.

Сама Анара Алиева сказала Turan, что подвергается шантажу.

«В Низаминском управлении полицию предлагают оговорить мужа и убедить его самого «признаться в совершенном преступлении», а также, не информировать прессу и международные организации об этом деле. Взамен  обещают снять запрет на выезд из страны.

Я категорически отвергла подобную незаконную сделку. После этого, они пригрозили  меня саму привлечь в качестве обвиняемой», - сказала Анара Алиева.

Она считает, что ее мужа преследуют  за участие в Германии в протестных акциях против нарушения прав человека в Азербайджане.

Эксперт в области права Намизад Сафаров, комментируя Turan этот случай, назвал необоснованным запрет на выезд Алиевой.

"Запрет на выезд из страны, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, может вводиться только в отношении обвиняемых. Ни в одном законе Азербайджана нет норм о введении ограничений на выезд  потерпевшим, свидетелям или лицам, которые могут быть привлечены в качестве свидетелей.  В то же время,  членов семьи обвиняемого, согласно УПК, невозможно привлекать в качестве свидетелей для дачи показаний против него. Это противоречит Конституции", - пояснил Сафаров.

Начальник отдела пресс-службы МВД Эльшад Гаджиев ранее  заявил Turan, что Анар Алиев привлечен в связи с подозрением  в совершении конкретного уголовного деяния, следствие продолжается».

Утверждения супруги арестованного он назвал  не соответствующими действительности.-06В-

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей