Последнее обновление

(2 часа назад)
Arxiv

Arxiv

Баку/28.09.22/Turan: В Министерстве юстиции, на ТВ Азербайджана много говорят о реформах в сфере юриспруденции,  гуманизации правосудия, борьбе с взяточничеством и протекционизмом. Но двух фактов достаточно для того, чтобы в это не верить:  после полуторагодичного следствия, во время которого молодая женщина Нелли Фабричная находилась под домашним арестом и участвовала в следственных действиях,  19 сентября  ее засадили в Кюрдаханский следственный изолятор (Бакинский СИЗО-1). Так решил судья Суда по тяжким преступлениям Фаик Ганиев.

В понедельник корреспондент Turan присутствовал на заседании Бакинского суда по тяжким преступлениям. Рассматривался иск бизнесмена Афгана Зейналова против Нелли Фабричной - завотделом по кадрам принадлежащей ему компании ООО Murov TSK, выполняющей строительные подряды ЗАО Dəmiryol.

Фабричная считает себя полностью невиновной, отвергает все обвинения и утверждает, что на предварительном следствии дала признательные показания под давлением следователя и обвиняющей стороны.

В этой истории каждый открывающийся, даже на первый взгляд незначительный факт говорит о повсеместной коррупции. Вот как этот:  ЗАО Dəmiryol заключил контракт с Афганом Зейналовым, который прежде, будучи владельцем компании Avtotransyol, в 2015 году осужден Ленкоранским судом на семилетнее лишение свободы за фальсификацию и хищения (УК ст.179.3.2, ст.308.2) при строительстве автомобильной дороги. Асфальт укладывался меньшей толщины, чем предусмотрено проектом, и владелец компании Зейналов   фабриковал липовые документы, подделывая подписи умерших людей.

Выйдя на свободу раньше времени, он до истечения  установленного судом срока наказания создал компанию ООО Murov TSK, и как говорилось, получил заказ от азербайджанской железной дороги. Как будто в стране не было другой компании с  владельцем с незапятнанным именем. 

Дальше его действия вызывают изумление. Имея охраняемый офис и недвижимость у ближайших родственников, «бездомный» владелец компании  прописался в бакинской квартире своей подчиненной Нелли Фабричной,  и установил у нее в квартире дорогой сейф.  Ключи и код от сейфа он, естественно, хозяйке квартиры не выдал, - утверждает Фабричная в заявлении, направленном в Насиминскую районную прокуратуру.

Здесь мы  опускаем мелочи, которых много в любом деле, и переходим к главному событию: в июле 2021 года Зейналов обвинил Нелли в краже принадлежащих ему 300 тысяч долларов. Потом  прибавил к этой, до сих пор недоказанной сумме еще 100 тысяч долларов. А потом в отправляемых Нелли звуковых телефонных мессиджах неоднократно угрожал поднять эту сумму до 500 тысяч долларов, до миллиона манат, если Фабричная не отдаст ему квартиру. В тех же мессиджах он запугивал подчиненную своими личными связями в высоких правоохранительных  кругах.

В суде выявились подробности, рассмотрение которых требует много времени и доказательств судебной экспертизы, допросов свидетелей, очных ставок и др. Все это должно происходить в ходе процесса, который затянется и обещает быть интересным.  Но будет ли суд объективным.

В понедельник на процессе судья Ганиев позволил Афгану Зейналову говорить так и столько, сколько он пожелает. Истец и его адвокат расписали увлекательную историю в стиле рассказов Конана Дойля о Нелли Фабричной, якобы тайно отравлявшей Зейналова, чтобы убить его и скрыть таким образом хищение принадлежавших главе компании крупных сумм.  Но когда адвокат  Фабричной – Газанфар Рзаев напомнил о том, что эта история отвергнута на этапе следствия, и потребовал расследовать подтвержденный экспертом факт подделки письма с фальшивой подписью Нелли Фабричной, судья прекратил выслушивание этого эпизода.

Также судья отказался рассматривать аудиомессиджи с голосом Зейналова, в которых он сам себя разоблачает. Судья не принял во внимание отсутствие у Зейналова документов о принадлежности ему перечисленных денежных сумм. Как будто речь идет о пропавшей пятерке манатов, и как будто в Азербайджане крупные суммы бизнесмены не обязаны проводить через банки. Хотя нет – на вопрос адвоката Газанфара Рзаева Зейналов ему крикнул – «эти деньги я нашел на мусорке». А потом в зале суда угрожающе кричал и размахивал руками перед лицом адвоката.  

Агрессивное поведение «пострадавшего» в зале суда не раз заставляло его защитника  сообщать судье об эмоциональности Зейналова. То, что называется «эмоциональностью» вылилось в избиение Зейналовым его подчиненной Нелли Фабричной, когда она работала под его началом. Но опять судья отказал в рассмотрении ходатайства о  судебном расследовании факта избиения Зейналовой своей подчиненной сотрудницы.

Судье не было интересным то, что в то время как Зейналов в представленных суду документах и выступлении в зале суда говорил о своих военных заслугах в 44-дневной карабахской войне, на запрос адвоката Рзаева Министерство обороны ответило, что Зейналов в войне не участвовал. В этом месте слушаний Зейналов опять проявил эмоциональность гневно сообщив, что награжден медалями Министерством обороны.

Возникает вопрос к Минобороны: Как и кому там дают медали? Вопрос судье Ганиеву: Почему он не рассматривает этот эпизод, который наряду с фактом осуждения Зейналова в Ленкоранском суде, характеризует личность обвинителя и объективность его показаний? Как суд может верить человеку,  неоднократно уличенному во лжи?

Ни одно не только ходатайство, даже фраза адвоката Рзаева не были заслушаны судьей. Он говорил больше, чем позволил выступить защитнику Нелли Фабричной.

Следующее заседание назначено на 3 октября.  Если замысел Зейналова будет удовлетворен судьей Ганиевым,  обвинитель засадит женщину на 10-14 лет в тюрьму и отнимет ее квартиру в центральной части Баку. Может также добиться взыскания с нее 700 тысяч манат. КПД такого «бизнеса» лучше, чем заниматься тяжелым трудом железнодорожного строительства, с риском опять сесть на скамью подсудимых, как было с Зейналовым после строительства автомобильных дорог. -0--

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей