Последнее обновление

(7 минут назад)
Президент России Владимир Путин посетил центр разведения соколов на Камчатке

Президент России Владимир Путин посетил центр разведения соколов на Камчатке

Reuters:  Президент Владимир Путин в понедельник утвердил новую внешнеполитическую доктрину, основанную на концепции "русского мира", которую консервативные идеологи использовали для оправдания интервенции за рубежом в поддержку русскоязычного населения.

В 31-страничной «Гуманитарной политике», опубликованной более чем через шесть месяцев после начала войны в Украине, говорится, что Россия должна «защищать, оберегать и продвигать традиции и идеалы Русского мира».

Хотя она представлена ​​как своего рода стратегия мягкой силы, она закрепляет в официальной политике идеи относительно российской политики и религии, которые некоторые сторонники жесткой линии использовали для оправдания оккупации Москвой части Украины и поддержки отколовшихся пророссийских образований на востоке страны.

«Российская Федерация оказывает поддержку своим соотечественникам, проживающим за рубежом, в реализации их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении их российской культурной идентичности», — говорится в сообщении.

В нем говорилось, что связи России с соотечественниками за рубежом позволили ей "укрепить на международной арене свой имидж демократической страны, стремящейся к созданию многополярного мира".

Путин в течение многих лет подчеркивал то, что он считает трагической судьбой примерно 25 миллионов этнических русских, которые оказались за пределами России в новых независимых государствах, когда Советский Союз распался в 1991 году, событие, которое он назвал геополитической катастрофой.

Россия по-прежнему считала бывшее советское пространство, от Балтики до Центральной Азии, своей законной сферой влияния, против чего яростно сопротивлялись многие из этих стран, а также Запад.

В новой политике говорится, что Россия должна расширять сотрудничество со славянскими народами, Китаем и Индией и еще больше укреплять свои связи с Ближним Востоком, Латинской Америкой и Африкой.

В нем говорится, что Москва должна еще больше углубить свои связи с Абхазией и Осетией, двумя регионами Грузии, признанными Москвой независимыми после войны с Грузией в 2008 году, а также с двумя отколовшимися образованиями на востоке Украины, самопровозглашенными Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой. Народная Республика.

Написать отзыв

В мире

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей