Последнее обновление

(2 часа назад)
Президент России Владимир Путин обращается к своему народу в Москве, Россия, 21 сентября 2022 года. Пресс-служба президента России через AP

Президент России Владимир Путин обращается к своему народу в Москве, Россия, 21 сентября 2022 года. Пресс-служба президента России через AP

businessinsider: Президент России Владимир Путин пригрозил применить ядерное оружие, поскольку он наращивал свое вторжение в Украину.

Путин объявил о частичной мобилизации резервистов своей страны в своей речи в среду, когда он также безосновательно обвинил Запад в угрозе применения ядерного оружия и указал на собственный ядерный арсенал России.

Путин обвинил Запад в «ядерном шантаже», заявив, что западные страны поощряли Украину обстреливать контролируемую Россией Запорожскую атомную электростанцию ​​в Украине. Украина заявила, что Россия несет ответственность за обстрел Запорожья.

Он также сообщил, что официальные лица в странах НАТО говорили «о возможности и допустимости применения против России оружия массового поражения — ядерного оружия».

Чиновники НАТО не угрожали России ядерным оружием. Тем не менее Путин предложил сценарий, при котором он нанесет ядерный удар.

«Тем, кто позволяет себе такие заявления о России, хочу напомнить, что и у нашей страны есть различные средства поражения, причем по некоторым компонентам более современные, чем у стран НАТО», — сказал он.

«И если территориальная целостность нашей страны окажется под угрозой, мы обязательно используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства для защиты России и нашего народа. Это не блеф».

Ссылка Путина на «территориальную целостность» сопровождалась усилиями Кремля по организации референдумов для официальной аннексии частей Украины, захваченных его военными.

Этот процесс, который западные официальные лица осудили как незаконный, может дать Путину повод потребовать более широкого определения «российской» территории, включая эти части Украины.

Как сообщали корреспонденты Insider Джон Халтивангер, Джейк Эпштейн и Дхани Осман, речь Путина представляла собой масштабное наращивание военных усилий России после нескольких недель неудач, когда Украина неожиданно отвоевала обширные территории.

Некоторые российские общественные деятели неоднократно угрожал ядерным ударом поскольку конфликт на Украине продолжался. сам Путин повысило вероятность ядерной эскалации в первый день вторжения в Украину в феврале.

Но несколько специалистов ранее рассказал Инсайдеру, что Россия вряд ли применит ядерное оружие, даже если будет угрожать.

Написать отзыв

В мире

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей