Последнее обновление

(4 часа назад)
Коллаж 24 канала

Коллаж 24 канала

Reuters:   Украина заявила в пятницу, что понизит дипломатические отношения с Ираном из-за решения Тегерана снабдить российские войска беспилотниками. Президент Владимир Зеленский назвал этот шаг «сотрудничеством со злом».

Зеленский заявил, что на данный момент в ходе конфликта было сбито восемь беспилотных летательных аппаратов иранского производства.

Украина и США обвинили Иран в поставках беспилотников в Россию, Тегеран это обвинение отрицает.

«Сегодня российская армия использовала иранские беспилотники для своих ударов… Мир узнает о каждом случае сотрудничества со злом, и это будет иметь соответствующие последствия», — заявил Зеленский в видеообращении поздно вечером.

Военные власти на юге Украины заявили в своем заявлении, что в пятницу они сбили четыре беспилотных летательных аппарата Shahed-136 «камикадзе» над морем недалеко от порта Одесса.

В ВВС отдельно заявили, что впервые сбили более крупный иранский беспилотник Mohajer-6, сообщает газета «Украинская правда».

Ранее МИД Украины заявил, что поставка беспилотников нанесла серьезный удар по двусторонним отношениям.

"В ответ на такой недружественный поступок украинская сторона приняла решение лишить посла Ирана его аккредитации, а также значительно сократить численность дипломатического персонала посольства Ирана в Киеве", - говорится в сообщении на его сайте.

Послание было передано исполняющему обязанности посла, так как постпреда Манучехра Моради сейчас нет в Украине.

Военные эксперты говорят, что беспилотники будут полезны России как для разведки, так и в качестве барражирующих боеприпасов, которые могут выжидать, обнаруживая и поражая подходящие цели.

В августе высокопоставленный представитель администрации США заявил, что Россия столкнулась с «многочисленными неудачами» с беспилотниками иранского производства, приобретенными в Тегеране.

Написать отзыв

В мире

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей