Последнее обновление

(33 минуты назад)
Yadigar Sadigly

Yadigar Sadigly

Баку/01.09.22/Turan: Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня объявил решение по делу члена партии «Мусават» Ядигяра Садыглы. Жалоба касалась предварительного заключения Садыглы по  делу, открытому против него в 2013 году.

Он был задержан 27 июня 2013 года по жалобе лица, называвшего себя ветераном карабахской войны. Хотя Садыгов сам подвергнутся оскорблениям, его обвинили в избиении указанного лица.

13 января 2014 года суд признал Садыгова виновным в хулиганстве с применением оружия и приговорил к 6 годам лишения свободы. Впоследствии вышестоящие инстанции сократили срок наказания  до 4 лет, а потом – до 3,5 лет. Садыгов был признан политзаключенным, а в марте 2016 года помилован.

Как сообщил Turan  юрист Халид Агалиев, в своей жалобе Садыгов указывал, что был задержан без каких-либо оснований и его предварительное заключение было незаконно.

ЕСПЧ также пришел к выводу, что власти Азербайджана не представили «соответствующих» и «достаточных» причин, оправдывающих необходимость содержания заявителя под стражей, до судебного следствия.

ЕСПЧ признал нарушение прав Садыгова по статье 5.3 (отсутствие оснований для предварительного заключения) Европейской Конвенции прав человека и постановил выплатить ему денежную компенсацию в размере 3000 евро за моральный ущерб, и 500 евро на судебные затраты.

Сам Садыгов считает решение ЕСПЧ справедливым по содержанию. Вместе с тем, он указал на незначительность компенсации.

«Конечно, сумма компенсации мала с учетом того, что меня в течение длительного времени лишили свободы. Но ЕСПЧ в последнее время очень «добр» к правительству в вопросе размера  компенсаций. С другой стороны, есть некая «дифференцация» в отношении бывших политзаключенных. Одним назначают крупные суммы, другим - малые», - отметил Садыгов.—16D06-

Написать отзыв

Политика

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей