Последнее обновление

(2 часа назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/08.09.22/Turan: Проект нового закона о политических партиях вызвал критику  оппозиционных  организаций страны. Документ носит реакционный характер и направлен на ограничение политической деятельности в стране,  считает зампред партии Народного фронта  (ПНФА) Сеймур Хази.

«Прежде всего, это касается требования к учредителям партии об обязательном проживания на территории страны в последние 20 лет. При этом, для кандидата в президенты этот ценз составляет всего 10 лет», - сказал Хази агентству Turan.

Указанная норма направлена на то, чтобы отстранить от активного участия в политической жизни лиц, которые определенное время проживали за рубежом с целью учебы, научной деятельности, бизнеса.

Также реакционная норма об обязательном представлении в госреестр списка членов партий, поскольку это дает возможность преследовать членов оппозиции.

Ограничительна также норма о недопустимости деятельности политических партий, не имеющих госрегистрацию, ибо это ограничивает свободу объединений.

Законопроект фактически направлен на установление в Азербайджане однопартийной системы по модели КНР, отметил Сеймур Хази.

Член политкомитета партии «Республиканская альтернатива» Натиг Джафарли назвал законопроект абсолютно неприемлемым. Так, деятельность партий привязывается к жестким цифровым нормам, словно речь идет о регламентации каких-то производственных предприятий.

Деятельность партий не должна определяться цифровыми показателями и численностью их членов, а идеологией, мировоззренческими подходами. «Регистрация партий не должна привязываться их численному составу. Вес партий в обществе определяется количеством голосов, набранных на выборах», - сказал Джафарли агентству Turan.

В США, к примеру, у демократов и республиканцев не много официальных членов, однако на выборах они набирают по 70-80 млн. голосов.  В Великобритании членом партии можно стать, внеся пожертвование в 55 фунтов.

Джафарли полагает, что законопроект все же не будет принят в такой форме. «У властей есть традиция устанавливать первоначально максимальную планку жестких требований, чтобы потом, отменяя их часть, представлять себя в «конструктивном» свете», - отметил Джафарли.

Глава пресс-службы партии «Мусават Мустафа Гаджибейли также раскритиковал документ, который имеет цель «поставить партии под контроль исполнительной власти».

Он также считает, что ценз на учреждение партий лицами, проживающих в стране на протяжении последних 20 лет не поддается здравому смыслу.

Реакционна и норма о представлении в Минюст списка всех членов партий и регулярного информирования о вновь вступивших. «В реалиях  Азербайджана, это может использоваться для преследования граждан», - сказал Гаджибейли агентству Turan.

Критически оценил документ и лидер партии «Умид»  Игбал Агазаде в своем посте на странице в facebook.

Он считает противоречащим Конституции норму о недопустимости деятельности партий, не прошедших госрегистрацию. Если группа, людей  объединившись в политическую партию, осуществляют политическую деятельность, нельзя их за это преследовать. Это противоречит конституционным свободам, свободе объединений, отмечает Агазаде.

Неверна и норма о лишении партий регистрации, если они дважды подряд не участвовали в выборах. «Партии имеют права,  как участвовать на выборах, так и бойкотировать их. Они сами должны решать каким правом воспользоваться. Участие в выборах не должно регулироваться административными методами», - считает  Агазаде.—06В-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей