Последнее обновление

(1 час назад)
Antony Blinken

Antony Blinken

Вашингтон/16.09.22/Turan: В четверг Вашингтон приветствовал объявление о прекращении огня между Азербайджаном и Арменией после двухдневных столкновений, призвав стороны «включиться в мирный процесс», сообщает американский корреспондент TURAN.

«Мы приветствуем соблюдение режима прекращения огня, призываем к его сохранению и  разведению войск сторон  и к работе над решением всех вопросов между Арменией и Азербайджаном путем мирных переговоров», — заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс  в ходе брифинга.

США продолжают участвовать в работе для достижения прочного мира. Госсекретарь Энтони Блинкен «лично сосредоточился на этом  и продолжит заниматься, — сказал Прайс.

Блинкен в четверг говорил  с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и выразил соболезнования в связи с гибелью людей в ходе недавних военных действий. Позже Блинкен повторил в своем твите, что США приветствуют прекращение боевых действий и «продолжат работать со сторонами, чтобы закрепить его».

По словам Прайса, посол Рикер, старший советник Госдепартамента, который только что завершил свою поездку в регион, в настоящее время находится в Вене, «встречаясь с партнерами-единомышленниками в ОБСЕ».

На вопрос корреспондента TURAN  способствует ли установлению мира ожидаемая  поездка спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в Армению, Прайс уклончиво ответил: «Я бы предоставил спикеру возможность совершать  любую поездку, которую она может совершить». Конгресс является независимой ветвью власти в системе США, и спикер Пелоси, как и другие члены Конгресса, принимает свои собственные решения о поездках за границу.

В свою очередь, в офисе Нэнси Пелоси на запрос корреспондента Turan ответили так: «Мы не подтверждаем и не опровергаем сообщения о международных поездках заранее».-25В-

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей